фото: скриншот YouTube
"Я влюбилась, отдалась чувствам": слова Прокловой о Табакове существенно разнятся. Где же правда?
Российские звезды
26 апреля 2021 г., 19:01

"Я влюбилась, отдалась чувствам": слова Прокловой о Табакове существенно разнятся. Где же правда?

Otkrito.lv

Такого секс-скандала в российском кино не было давно. 67-летняя Елена Проклова после 50-и лет молчания решила внезапно исповедаться и обвинила в домогательствах известного актера и режиссера. Но есть одно «но» — главного героя этой скандальной истории уже нет в живых. Так что же было на самом деле?

«Тебе говорят, что так делают взрослые и это нормально»

Умница и красавица, талантливая актриса и мечта многих мужчин… Оказывается, жизнь Елены Прокловой на самом деле не была такой сказочной. По крайней мере в этом пытается убедить людей сама Проклова. На очередные откровения Елена Игоревна решилась в передаче Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион». Мол, четыре года назад, когда она там была, рассказывать главный секрет своей жизни она была еще не готова, а теперь ей захотелось предупредить молоденьких актрис, чтобы они не повторили ее судьбу. Проклова, задыхаясь от слез, говорила о страшных вещах, которые начали с ней происходить еще в 12 лет. Тогда к юной Лене, ничего не знавшей о том, откуда берутся дети, приставал второй режиссер одной из картин. «Он прижимал к стене, забирался ко мне под кофту. А у меня только начинала расти грудь, он меня щипал, мне было больно. Пытался залезть ко мне в нижнее белье. Ему доставляло удовольствие, когда я кричала, что мне неприятно», — вспоминает артистка.

фото: скриншот YouTube

В те времена Прокловой было не с кем поговорить, поэтому она просто продолжала с этим жить. Но потом история, по словам актрисы, повторилась, только главным ее участником был уже другой герой… «Когда было 15 лет, ко мне воспылал чувствами известный актер. Сказал, что будет готовить меня к поступлению. После съемок увез в лес и попросил читать басню. Потом он обошел меня сзади и взял за грудь. Клал мне руки между ног. Это очень трудно, когда тебе мало лет, ты ничего не знаешь. А тебе говорят, что так делают взрослые и это нормально. Я как вспоминаю эту девочку, которую заставляли раздеваться, склоняли к оральному сексу… Это все страшно», — рассказывает Проклова, уверяя, что два года мужчина практически каждый день заставлял ее выполнять все его прихоти. «Я должна была трогать его член, который я ненавидела просто. Это не соответствовало тому, что я мечтала увидеть в жизни. Мне хотелось убежать, а он раздевал меня. Заставлял лежать голую рядом, сам себя удовлетворял. На мои слезы и мольбы  — только смотрел на меня, и мне кажется, он получал удовольствие от этого», — поделилась звезда кино.

«Я была девочкой, влюбленной в его талант»

При этом актер был женат, однако он приходил к родителям Прокловой, чтобы просить ее руки. А когда Елена достигла совершеннолетия и приняла ухаживания другого молодого человека, то растлитель бил ее и требовал подчинения. Проклова не назвала имени этого актера, однако зрители быстро догадались, что речь идет об Олеге Табакове. Они вместе снимались в фильме «Гори, гори, моя звезда» в 1969 году. Но вот проблема — Проклова и раньше рассказывала об ухаживаниях со стороны Олега Павловича, но когда режиссер был жив, все звучало совершенно иначе. «Олег Табаков — любовь моей юности. Мне было 16 лет, ему — 33 года. Я была девочкой, влюбленной в его талант и фейерверк мужского обаяния, — таяла Проклова. — Он мне помогал стать актрисой, поступить во МХАТ. Мне хотелось, чтобы отношения были честными, и чтобы он никого не обманывал. Даже в те мои 16 лет мне казалось, что рвать со своей семьей, особенно когда там есть маленькие дети, — это порочно. Мне казалось, что должна быть какая-то невероятная любовь, чтобы иметь право взять и предать семью. Я это все понимала, но что я могла сделать? Я влюбилась, отдалась чувствам, потом пришло понимание, что надо заканчивать отношения. Когда я уже стала взрослой женщиной (мне было за 20, в разводе, с ребенком), мы с ним попробовали реставрировать наши отношения. Но это не доставило удовольствия ни мне, ни ему». Так где же правда, Елена?

фото: соцсети

«Меня во взрослую жизнь окунули, как в лужу с грязью»

У Прокловой было три мужа — Виталий Мелик-Карамов, которому в 1972 году она родила дочь Арину, врач Александр Дерябин и бизнесмен Андрей Тришин, от которого в 1994-м родилась дочь Полина. Однако ни для кого секрет, что романов у Елены Игоревны было гораздо больше, в том числе и с известными актерами — с Олегом Янковским, Михаем Волонтиром, Андреем Мироновым. Как следствие — несколько абортов. Но то, что Проклова говорит сегодня, противоречит всей ее жизни… Если верить словам актрисы, детский опыт насилия со стороны Табакова был настолько травмирующим, что ей никогда не удавалось построить здоровые отношения с мужчинами. «У меня было много мужчин, я этого не стесняюсь. Во взрослую сексуальную жизнь все входят по-разному. Прекрасно, когда это влюбленность и романтика. Но у меня другая судьба. Как только дело доходит до секса, я сразу хочу закрыться, я этого боюсь. У меня страх и ужас перед физической близостью. Мой первый опыт был настолько жестким, разрушающим — это было извращение. Меня в эту взрослую жизнь окунули, как в лужу с грязью», — говорит Проклова.

фото: Instagram

Конечно, кто-то ей верит. Однако большинство людей все-таки считает, что актрисе, которая и раньше славилась неоднозначными признаниями, просто понадобились деньги и внимание к себе. Ведь о мертвом человеке можно говорить что угодно — он же ничего не сможет возразить…

Как отреагировала вдова Табакова?

Олега Табакова нет с нами уже три года, но у него осталась семья — жена Марина Зудина и двое детей: 25-летний Павел и 15-летняя Мария. После истории Прокловой всем стало интересно, что же на это ответит Зудина, которая, кстати, тоже воспылала чувствами к режиссеру, еще будучи несовершеннолетней. Но Марина в своей реакции оказалась сдержанной — мол, она привыкла, что разные люди пиарятся за счет великих имен, а потом добавила, что ей просто стыдно за пожилую женщину, которой нечем привлечь внимание. «Пусть Господь простит ее», — подытожила Зудина.

фото: Vyacheslav Prokofyev/TASS/ Vida Press