фото: Instagram
Юрий Лоза прошелся по "отупляющим" публику шоу "Маска" и "Точь-в-точь"
Российские звезды
25 февраля 2021 г., 10:27

Юрий Лоза прошелся по "отупляющим" публику шоу "Маска" и "Точь-в-точь"

Otkrito.lv

Исполнитель Юрий Лоза рассказал iReactor о сути проблем российского телевидения. Вслед за критикой в адрес популярного шоу «Голос» музыкант высмеял другие известные проекты — «Маска» и «Точь-в-точь», — назвав их отупляющими.

Композитор и музыкант Юрий Лоза недавно выступил с критикой против телепроекта «Голос», призвав создателей российского шоу песен поменять его название. Исполнитель также уверяет, что никогда не стал бы судьей этого проекта ни за какие деньги.

Съемки шоу "Голос. Дети" во время коронавируса

gallery icon
19

Лоза уверен в том, что для участия в этой программе вокал вовсе не так и важен. По его мнению, было довольно много примеров, когда в этом шоу побеждали не такие уж и талантливые участники, а хороших исполнителей выкидывали из проекта на начальных этапах.

Исполнитель Юрий Лоза рассказал iReactor о сути проблем российского ТВ. Не стоит покупать и копировать западные проекты, а нужно учиться делать свое, считает музыкант.

"Последний «Голос» показал, что вокальные данные не важны. Он сначала поднадоел на Западе всем и теперь дошел до нас. Срок службы проекта — 5–6 лет. Пока программа зарабатывает в других странах, меняют название и реализуют. Нам ее продали, и мы купили, люди вроде смотрят, а что толку? Где победители? Кто-то их видит? Программа так устроена, чтобы новички не мешались новым артистам. Рэперы также не могут учить артистов петь. Вот и пришло такое время, что маляры художников рисовать учат", — рассказал Лоза.

Вслед за «Голосом» Юрий Лоза высмеял популярные шоу «Маска» и «Точь-в-точь». Исполнитель назвал их отработанным на Западе материалом и заверил, что талантливых продюсеров давно уволили с отечественного телевидения.

"«Маска» и «Точь-в-точь» — отработанный материал. Все люди, кто способен что-то придумать, уволены с ТВ. На вторсырье вы заработаете куда больше, да и бюджет на песню западного исполнителя куда проще пробить. На американского певца и его музыку деньги выделены будут, а за русского не станут платить", — поделился Лоза. 
Проекты «Маска» и «Точь-в-точь» стали «головной болью» русской медиасистемы. Она перестала развивать слушателя и отупляет его, считает певец.

"Культура больше не хочет повысить уровень населения. Отсюда идут Шнуры и вся остальная компания. Они стали руководить культурой, чтобы заставить шоу-бизнес опуститься до низменных потребностей масс. Задача отупить население, ведь умным народом сложно управлять", — уверен Лоза.

Все ток-шоу и большие проекты в РФ, отметил певец, живут по закону коммерческих структур. Чем больше их смотрят, тем дороже реклама. В качестве решения подобной проблемы Юрий Лоза предложил либо менять в корне такую систему, либо свыкнуться.