фото: Alexander Shcherbak/TASS/ Vida Press
Жванецкий, Гафт, Джигарханян и другие звезды, которых мы потеряли в 2020 году
Российские звезды
31 декабря 2020 г., 17:46

Жванецкий, Гафт, Джигарханян и другие звезды, которых мы потеряли в 2020 году

Otkrito.lv

Прошедший 2020-й войдет в историю не только как год пандемии коронавируса, но и время значительных невосполнимых утрат в российском кинематографе и шоу-бизнесе.

Актер Валентин Гафт

gallery icon

Валентин Гафт (1935 — 2020)

Советский актер, поэт, народный артист РСФСР Валентин Гафт умер 12 декабря на 86-м году жизни. Об этом сообщила жена звезды, актриса Ольга Остроумова. Валентин Иосифович  перенес инсульт в 2019 году, восстановиться полностью не смог. Последний год Гафт передвигался в инвалидном кресле.

Прощание с Валентином Гафтом в Москве

gallery icon

12 декабря ушел один из символов эпохи — народный артист РСФСР Валентин Гафт. Он умер на 86 году жизни. 

Роман Виктюк (1936 — 2020)

Народный артист России и Украины, театральный режиссер Роман Виктюк ушел из жизни 17 ноября в возрасте 84 лет. Несколько недель культового деятеля лечили в больнице от коронавируса. Сопутствующие заболевания не позволили режиссеру справиться с болезнью.
Роман Виктюк посвятил сцене более полувека. За это время он поставил сотни спектаклей в десятке театров. В 1996 году Виктюк основал собственный театр, а также служил в «Современнике», Театре имени Вахтангова и МХАТе, снял несколько телевизионных фильмов.

Выходы Армена Джигарханяна в свет

gallery icon

Армен Джигарханян (1935 — 2020)

Сердце легендарного советского, армянского и российского актера, режиссера, педагога, народного артиста РСФСР Армена Джигарханяна остановилось 14 ноября. Звезде было 85 лет. Последние годы Армен Борисович испытывал серьезные проблемы со здоровьем, перестал появляться на публике.

Похороны Армена Джигарханяна

gallery icon


Когда-то Валентин Гафт сочинил эпиграмму на Джигарханяна:


«Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян».

И в этой шутке оказалась лишь доля шутки. Великий актер исполнил сотни ярких ролей в кино и театре, созданные им образы пополнили золотой фонд советского и российского искусства.

Михаил Жванецкий (1934 — 2020)

В 86 лет перестало биться сердце писателя-сатирика, актера, киносценариста Михаила Жванецкого. Народный артист России ушел из жизни 6 ноября. Незадолго до смерти артист объявил, что завершает концертную деятельность в связи с ухудшением здоровья.

Уход Михаила Жванецкого как личную утрату восприняли многие поколения артистов. Регина Дубовицкая назвала смерть сатирика страшным известием, Клара Новикова расплакалась, Игорь Николаев и Любовь Успенская не поверили в случившееся.

Пугачева, Галкин и другие на похоронах Михаила Жванецкого

gallery icon

Проводить Михаила Михайловича в последний путь пришли родные и близкие, друзья и коллеги, среди которых была замечена 71-летняя Алла Пугачева.

Борис Клюев (1944 — 2020)

Всеми любимого актера Бориса Клюева не стало первого сентября. Последние два года он тяжело болел – у него диагностировали рак легких. Несмотря на самочувствие, он продолжал выходить на сцену, знали о страшной болезни лишь близкие – он не хотел расстраивать поклонников.
Борис Клюев сыграл графа Рошфора в картине «Д’Артаньян и три мушкетера». А роль Николая Петровича в сериале «Воронины» принесла ему поистине всенародную любовь. Актеру на момент смерти было 76 лет.

Валентина Легкоступова (1965-2020)

gallery icon

Валентина Легкоступова (1965 — 2020)

В смерть Валентины Легкоступовой до сих пор не могут поверить ее многочисленные поклонники, друзья и дочь. Ведь она, такая жизнерадостная и оптимистичная, строила планы на новую жизнь – буквально за месяц до гибели звезда вышла замуж.

Муж Валентины Легкоступовой Юрий Фирсов в Instagram

gallery icon

Что именно случилось в тот роковой день 6 августа, но травмы, которые были получены певицей в быту – она упала в ванной и разбила голову, — оказались несовместимы с жизнью.

Ей было 54 года. Она умерла, не приходя в сознание, в реанимации 14 августа. Сейчас родные Легкоступовой добиваются возбуждения уголовного дела, чтобы обвинить в смерти артистки ее вдовца Юрия Фирсова.

Александр Беляев (1949 — 2020)

Известный телеведущий канала НТВ, синоптик Александр Беляев скончался 20 июля на 72-м году жизни. С 2011 года журналист боролся с онкологией, в 2017-м его состояние резко ухудшилось. В качестве ведущего в последний раз на экране он появился 31 января 2020 года.

Вечером 19 июля у Беляева произошел приступ гипергликемии, на «скорой» его увезли в реанимацию. Но через сутки его не стало. Похороны состоялись на Хованском кладбище Москвы.

Михаил Кокшенов (1936 — 2020)

Блестящий комедийный актер, король эпизода Михаил Кокшенов прославился благодаря ролям в кинолентах Леонида Гайдая «Не может быть!», «Спортлото-82», «Опасно для жизни», «Частный детектив, или Операция «Кооперация» и «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди». Всего на счету звезды более сотни разноплановых ролей, а также продюсирование и режиссура.
В 2017 году Народный артист России перенес инсульт. И не смог оправиться после удара. Ушел из жизни Михаил Михайлович на 84-м году жизни 4 июня в одной из клиник Подмосковья.

Эдуард Лимонов (1943 — 2020)

Писатель, поэт, публицист и политик Эдуард Лимонов ушел из жизни 17 марта в возрасте 77 лет. Из-за чего именно скончался автор романов «Это я — Эдичка», «История его слуги» и «Иностранец в смутное время», не сообщается, однако, известно, что последние полтора года у него были проблемы с горлом. Он перенес несколько операций, перестал появляться на публике.
Похороны были зарыты от прессы. Последнее пристанище Лимонов обрел на Троекуровском кладбище Москвы.