Российские звезды
15 октября 2020 г., 10:34

129 тысяч евро: Навальный раскрыл, кто оплатил его лечение в Германии

Otkrito.lv

Многих интересовало, каким же образом семье Алексея Навального удалось оплатить все больничные счета. Оказалось, активисту помогли состоятельные друзья.

Жена Алексея Навального Юлия и его сторонники у больницы в Омске

gallery icon
17

Вот уже почти два месяца Алексей Навальный восстанавливается после отравления в Томске. Буквально спустя сутки пребывания в российской столице за активистом прибыл частный самолет с немецкими врачами, оснащенный медицинским оборудованием по последнему слову техники.

Все это время оппозиционер находится в одной из лучших клиник мира — берлинской Charite, где ему оказывают первоклассный уход.

Многие справедливо задавались вопросом: а разве по карману Алексею и его семье перелеты на частных джетах и такое длительное нахождение в заведении, где лечат самых именитых персон мира?

Как оказалось, Навальный не сам платит за это все. 14 октября оппозиционер раскрыл имена тех, кто оказал ему финансовую поддержку.

Оплатить сам все счета Алексей не смог, даже если бы у него были такие огромные средства. Дело в том, что недавно, без объяснения причин, счета россиянина и его членов семьи были заблокированы. Об этом Навальный сам рассказал в своем блоге и уточнил, что никогда не скрывал свое материальное положение и расходы.

Как оказалось, перевозка отравленного активиста в Берлин обошлась в 79 тысяч евро. Оплатил это все предприниматель Борис Зимин, занимающийся инвестициями и поддержкой науки. Он и раньше поддерживал деятельность Навального.

«Финальный счет за лечение от больницы — 49 900 евро. Оплачен вскладчину: предпринимателем Евгением Чичваркиным, экономистом Сергеем Алексашенко и айтишником Романом Ивановым», — написал Алексей в своем блоге.

Также Навальный уточнил, что еще некоторое время ему придется провести в Германии на реабилитации. Расходы на проживание Навального и его семьи в Берлине Евгений Чичваркин взял на себя отдельно.

фото: Instagram

«Спасибо этим замечательным людям, как и огромному количеству других, кто предложил помощь. Мы не смогли ее принять по причинам сложного регулирования европейской банковской системы. Тут с ума сойдешь, пока правильно оформишь эти платежи, если хочешь сделать все по-честному», — заключил Навальный.

Алексей Навальный в Instagram

gallery icon
69