Российские звезды
6 августа 2020 г., 12:26

"Шел и внезапно почувствовал, что мне сию минуту нужна доза": Стас Пьеха вспомнил, в какой момент стал наркоманом

Otkrito.lv

13 августа певцу исполнится 40 лет. Жизнь Стаса Пьехи, несмотря на то, что он родился в известной семье, никогда не была похожа на сказку. Однако даже если была бы возможность вернуться в прошлое, певец ничего бы там не поменял.

На днях Пьеха дал откровенное интервью изданию "Теленеделя", в котором рассказал о своей жизни. Не секрет, что у Стаса уже давно есть собственная наркологическая клиника, которую он создал потому, что в подростковом возрасте столкнулся с наркотической зависимостью. Этого Пьеха не скрывает, потому что хочет, чтобы люди знали правду.

Стас Пьеха в Instagram

gallery icon
77

"Про меня думали, что я правильный бабушкин внук. Меня это бесило, ведь все было совсем не так! С бабушкой мы виделись редко, и я рос абсолютно дворовым пацаном, а частично и беспризорником, - признается певец. - Мама с мужем Юрой переехали из Петербурга в Москву: так было лучше для карьеры. Они ездили на гастроли, а маленькая Эрика в основном жила с Юриными родителями, своими бабушкой и дедушкой. Я остался у Эдиты. Илона приезжала к нам так редко… Мне ее страшно не хватало, и, когда она собиралась уезжать, я пытался этому воспрепятствовать — хватался за ручку сумки, не отдавал ее. Но силы были неравны, мама всегда уезжала. А жить у Эдиты не значило жить с ней: она почти не бывала дома, ведь гастролей у нее было куда больше, чем у Илоны, и за мной приглядывали ее помощницы по хозяйству".

Одна из помощниц была директором детского дома, которому Эдита Станиславовна помогала многие годы. Она часто брала маленького Стаса на работу, он там быстро со всеми подружился. Детдом стал для Пьехи вторым домом, ему даже выделили комнату для ночевок. "Мы вместе с ребятами оттуда вместе лазили по чердакам и подвалам — это было круто и интересно. Я чувствовал себя взрослым и дерзким. В 6 лет впервые закурил, в семь — попробовал алкоголь, а в 13 лет уже начал употреблять наркотики… Однажды решил прогуляться по Невскому проспекту. Шел и внезапно почувствовал, что мне сию минуту смертельно нужна доза. Так я понял, что стал наркоманом, и очень этому обрадовался", - сделал смелое признание Стас.

Он обрадовался тому, что стал "частью этой стаи", нашел ту субкультуру, которая его полностью удовлетворяла. Стас перестал испытывать сомнения, неуверенность и желание что‑то кому‑то доказывать. "Скрывать происходящее от Эдиты с Илоной при обычной частоте наших встреч и степени доверительности не составляло труда. Бабушкины помощницы понимали, что я вовсе не такой пай-мальчик, каким прикидываюсь, но не подозревали, насколько все серьезно. И с бабушкой соображениями делиться не спешили. Пока не случилась история, после которой даже я сам понял, что все зашло слишком далеко", - откровенничает Стас.

В 16 лет внук Эдиты Пьехи употребил наркотики, пришел домой, лег на свою кровать, закурил и уснул. Проснулся Стас, когда уже когда горел весь его уголок — матрас, деревянные перила. "Эдитины помощницы примчались с ведрами и все потушили, а я, стащив с себя тлевшую майку с длинным рукавом, снова уснул в прихожей. До этого несколько лет носил дома одежду, закрывающую руки, — а тут они увидели следы уколов, и все стало окончательно ясно… Об этом они, разумеется, уже не могли не сказать Эдите. Я тогда был в ужасе и не понимал вообще, что происходит, — в голове царил хаос. Мама с бабушкой тоже были в ужасе, но действовали быстро и слаженно, как в ходе боевой операции. Они положили меня в наркологию, где применяли настолько сильные препараты и в таком количестве, что я плохо помню, что там было", - рассказал певец.

Эдита Пьеха с дочерью Илоной Броневицкой и внуком Стасом Пьехой в Юрмале в 2016 году

gallery icon
54

А потом, по словам Пьехи, началось самое страшное — обычная жизнь. Юношу перевезли из Питера в Москву, поселили в квартире на первом этаже с решетками на окнах, и он прожил там два года с непрерывными мыслями о суициде. "Срывы и тяжелое лечение повторялись. Я прошел через черт знает что. Перенес две комы, инфаркт, кололся водой из лужи. То, что я выжил, — это выигрыш в лотерею. Во многом чудо. Нас таких единицы. И я захотел рассказать, через что прошел", - поделился Стас.

Стас Пьеха на отдыхе в январе 2020 года

gallery icon
9