Российские звезды
5 июня 2020 г., 12:23

"Тимати предлагал дать денег на свой номер": директор "Фабрики звезд" раскрыла закулисные тайны проекта

Otkrito.lv

«Фабрика звезд» - телевизионный музыкальный проект, выращивающих молодых исполнителей с нуля. В странах Европы шоу идет под названием Star Academy, в России проект был запущен в 2002 году, и сразу обрел статус культового. Выпускниками «Фабрики» звезд» стали популярные сегодня артисты — Полина Гагарина, Рита Дакота, Влад Соколовский, Тимати, Ирина Дубцова, Стас Пьеха, Елена Темникова и другие.

Накануне прямой эфир в Instagram провели директор «Фабрики звезд», режиссер и продюсер Лина Арифулина и ведущая проекта Яна Чурикова. В эфире они побеседовали о том, как создавался популярный музыкальный проект, о его тайнах и ярких моментах. Режиссеру Лине Арифулиной проект, где она была директором первые пять сезонов, принес настоящую славу и узнаваемость. Благодаря ему она тала знаковой фигурой российского шоу-бизнеса. О тонкостях работы на «Фабрике» ею была написана книга «Корпорация звезд», ставшая настольным пособием множества начинающих артистов. После ухода с Первого канала работала над проектом «СТС зажигает суперзвезду», который также имел успех.

Однако такой свехпопулярности могло бы и не быть. В ходе беседы с Яной Чуриковой Лина вспомнила о том, что на должность директора первой «Фабрики звезд» вместо нее претендовал не кто иной, как сам маэстро Лев Лещенко. «А ты знаешь, что на должность директора первой «Фабрики» претендовал Лев Лещенко? Да! И еще какая-то артистка, по-моему даже Бабкина. Было ничего не ясно. Но потом, во время прогона заходит к нам из-за кулис Константин Львович Эрнст, указывает на меня пальцем и говорит: «Ты будешь директором «Фабрики звезд»!». А я смотрю на себя — у нас завтра первый эфир, а у меня на голове ничего нет, маникюр не сделан, одежды нет! Это было тяжело…», — со смехом вспомнила Арифулина о своем назначении.

Тем не менее, продюсер отметила, что сам «соловей российской эстрады» не слишком представлял, какие обязанности на него возложат и был несколько растерян по этому поводу. «Когда мы разговаривали со Львом Валериановичем, он спросил, что же ему нужно будет делать. Я говорю, что нужно будет всех строить, учить. Он удивился: «Я?! Строить?!». Ну и конечно его главный аргумент был — как же ему отказаться от гастролей? Ян, помнишь, мы же с тобой три месяца были «рабами лампы», круглосуточно находились в этом доме, а жизнь проходила мимо, это же кошмар!», — продолжила Арифулина.

Первый сезон музыкального проекта о становлении звезд стартовал более 18 лет назад. Яна Чурикова отметила, что шоу в некотором смысле стало знаковым и воспитало целое поколение россиян. «Но мы не жаловались по этому поводу, Лин. Создавали свою жизнь. Создали распорядок жизни целого поколения — люди бежали смотреть «Фабрику», у людей были любимые герои! Это тогда не было Instagram, а представляешь, что было бы, если бы он был!», — ответила на это Яна Чурикова, подчеркнув, что пользователи до сих пор пишут ей, кто был их любимым «фабрикантом».

Кроме того, в беседе знаменитости вспомнили о своеобразных характерах своих воспитанников. Арифулина, например, рассказала о том, что рэпер Тимати постоянно перед подготовкой к отчетному концерту подходил к ней с предложением дополнительно профинансировать свой номер. «Помню, Тимати всегда подходил и говорил: «Лина, я могу дать денег на свой номер!». А я ему всегда отвечала: «Тима, мне твои деньги не нужны. Вот сколько дадут бюджета на номер, столько и потратим!», — рассказала Арифулина в беседе с Чуриковой.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Тимати в Instagram в 2020 году

gallery icon
55

Полина Гагарина в Instagram в 2020 году

gallery icon
90

Елена Темникова в Instagram в 2020 году

gallery icon
76

Ирина Дубцова в Instagram в 2020 году

gallery icon
27