Мировые звезды
29 апреля 2020 г., 14:36

Билл Гейтс о пандемии: "Мы не вернемся к нормальной жизни раньше, чем через один-два года"

Otkrito.lv

Имя 64-летнего создателя компании Microsoft Билла Гейтса не перестает появляться в новостях о пандемии коронавируса, объявленной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в марте текущего года.

Билл Гейтс и его жена Мелинда

gallery icon
28

Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс в значительной степени финансирует организацию и поэтому связан с ее деятельностью. В недавнем интервью газете Le Figaro американский миллиардер высказался о COVID-19 и возвращении всего мира к нормальной жизни.

"Мы не вернемся к нормальной жизни раньше, чем через год или два. Мы можем выйти из этого первого этапа, выстроив систему деятельности, которая позволит исключить риск возврата к экспоненциальной фазе прогрессирования эпидемии… С помощью системы тестирования и отслеживания мы можем быстро определить области заражения и контролировать их. Но мы не вернемся к совершенно нормальной деятельности, потому что люди будут очень обеспокоены возможностью заражения и резко изменят свое поведение… Даже решения властей не вернут их на стадионы до тех пор, пока не будет доказано, что лечение или вакцинация могут предотвратить смертельный исход",— сказал Гейтс.

Личные фотографии дочери Билла Гейтса Дженнифер

gallery icon
34

"Лекарством" от пандемии предприниматель считает вакцину, разработку которой финансирует, — в интервью он поделился планом создания 14 миллиардов доз. К вакцинам от Билла Гейтса отношение в мире неоднозначное. Согласно одной из теорий, пандемия нужна заинтересованному кругу лиц для чипирования людей через вакцины, для управления населением планеты и сокращения его численности.

Отношение к ВОЗ с началом пандемии коронавируса тоже изменилось: возникли сомнения в независимом взгляде организации на вакцинацию. Дональд Трамп, к примеру, приостановил финансирование ВОЗ, обвинив в неверной оценке и прогнозе эпидемии COVID-19.

В интервью Le Figaro Билл Гейтс признал, что в 2015 году выступил с лекцией, предсказывающей пандемию.