Энн Хэтэуэй: скромная и прибыльная
29 октября 2010 г., 12:52

Энн Хэтэуэй: скромная и прибыльная

Otkrito.lv

Журнал Forbes, специализирующийся на подсчете чужих доходов, назвал актрису Энн Хэтэуэй самой рентабельной актрисой. Свои гонорары она «отбивает» в соотношении 1 к 81.

­

Суть этой номинации в том, чтобы найти исполнителя, получающего минимальный гонорара, но при этом играющего в фильмах, приносящих максимальный доход. По этой причине чаще всего такие рейтинги не возглавляют высокооплачиваемые актеры первой величины, у которых индекс окупаемости намного ниже (например, Анджелина Джоли в этом рейтинге занимает лишь шестое место). А опубликованный в августе подобный рейтинг для мужчин возглавил молодой актер Шайя ЛаБеф. Причина — его участие в таких блокбастера, как «Трансформеры» и «Индиана Джонс 4». В результате, каждый потраченный на него доллар в среднем приносил 81 доллар прибыли.

Теперь же специалисты из Forbes из актрис, которые сыграли за последние три года как минимум в пяти фильмах. Лидером стала также молодая актриса Энн Хэтэуэй — каждый вложенный в нее доллар принес студиям 64 доллара прибыли. Ключом для этого стало участие нетребовательной в плане гонораров Энн в фильме «Алисе в Стране чудес» Тима Бартона, который собрал в мировом прокате свыше миллиарда долларов.

Находящаяся на втором месте Кейт Бланшет возвращает студиям по 27 долларов за каждый доллар своего гонорара. Этому способствовало участие актрисы в таких блокбастерах, как «Загадочная история Бенджамина Баттона» и «Робин Гуд». При этом ее заработки были куда меньше, чем у коллег мужского пола по съемочной площадке.

И третью, и четвертую строчку занимают Дженнифер Энистон и Мэрил Стрип с результатом 21 доллар. Энистон — звезда малобюджетных милых романтических комедий, которые скромно стартуют, но долго остаются в прокате, и как результат — зарабатывают неплохие деньги. Например, «Охотник за головами» собрал в первые выходные 20 миллионов при бюджете в 40, однако на настоящий момент уже заработал свыше 136 миллионов долларов. Стрип, в свою очередь, оказалась в списке благодаря мюзиклу "Mamma Mia!", заработавшему около 610 миллионов долларов при бюджете в 52 миллиона.

В целом топ-10 выглядит так:

1. Энн Хэтэуэй — 64 доллара на каждый доллар гонорара.

2. Кейт Бланшет — 27 долларов на каждый доллар гонорара.

3. Дженнифер Энистон — 21 доллар на каждый доллар гонорара.

4. Мэрил Стрип — 21 доллар на каждый доллар гонорара.

5. Сара Джессика Паркер — 17 долларов на каждый доллар гонорара.

6. Анджелина Джоли — 14 долларов на каждый доллар гонорара.

7. Кейт Хадсон — 13 долларов на каждый доллар гонорара.

8. Кэмерон Диаз — 13 долларов на каждый доллар гонорара.

9. Риз Уизерспун — 12 долларов на каждый доллар гонорара.

10. Николь Кидман — 11 долларов на каждый доллар гонорара

Otkrito.lv, фото: Bulls Press