Чертова дюжина достижений латвийцев в 2011 году
30 декабря 2011 г., 11:01

Чертова дюжина достижений латвийцев в 2011 году

Otkrito.lv

В 2011 году деятели модной индустрии, кино, музыки и спорта, родившиеся в Латвии, давали поводы гордиться своими успехами.

Наша Ксюша в Голливуде

Уроженка Латвии Ксения Соло (24) в совсем юном возрасте иммигрировала с родителями в Канаду, где с 5 лет снималась в кино. Ксения прославилась ролью Зоуи Джонс в подростковом сериале «renegadepress.com». За эту роль она в 2005 и 2006 году получала высшую канадскую телевизионную награду Gemini Award. До 14 лет Ксения серьезно занималась балетом, однако травма спины поставила точку в карьере танцовщицы. Помимо сериала Соло снималась во многих канадских художественных фильмах, всего на ее счету около 20-и ролей. Первый крупный голливудский фильм с ее участием ― «Черный лебедь», где Ксения играет вместе с Натали Портман (которая получила за свою роль «Оскар») и Милой Кунис. Соло играет балерину Наташу, подругу главной героини.

Латвийский «ангел» Victoria' s Secret

В ежегодном грандиозном шоу Victoria’s Secret, которое состоялось 9 ноября в Нью-Йорке, наряду с супермоделями Адрианой Лимой, Мирандой Керр, Алессандрой Амбросио, Даутцен Крус на подиум вышла и латвийская модель, экс-жительница Салдуса Иева Лагуна (21), которая стала официальным «ангелом» всемирно известного бельевого бренда. На счету Иевы, которая обладает параметрами 87-62-90 при росте 177, — обложки немецкого и японского Vogue, французского Elle и австралийского Rush, а также участие в показах мировых брендов — John Galliano, Stella McCartney, Dolce&Gabbana, Nina Ricci, Donna Caran, Bottega Veneta многих других.

Гламурная аккордеонистка из Риги

23-летняя экс-рижанка Ксения Сидорова, живущая в Лондоне, своей виртуозной игрой на аккордеоне заслужила восторженные отклики британских музыкальных критиков, хваливших ее альбом «Ksenija Sidorova: Classical Accordion» — многие оценили его на пять звезд из пяти возможных. Влиятельная газета The Observer написала, что вошедшие в альбом произведения Ксения играет «с легкостью, нюансированно, деликатно и с захватывающей дух виртуозностью». Талантливая девушка родилась в 1988 году в Риге. Она начала играть на аккордеоне в 1-й музыкальной школе. В 2005 году Ксения переехала в Лондон, где с отличием закончила Королевскую музыкальную академию. В 2009 году Сидорова стала лауреатом почетного приза «Lady Theodore Holland» за оригинальный подход и вклад в развитие и эволюцию музыки. В том же году она получила и другой приз, «Friends of the Royal Academy of Music Wigmore Award», который дал ей возможность дебютировать со своим концертом в зале Wigmor Hall в Лондоне.

Модель из Латвии едва не стала британской супермоделью

19-летняя Анастасия Богатырева из Латвии стала одной из 13 финалисток популярной программы «Britain and Ireland’s Next Top Model» («Будущая британская и ирландская топ-модель»), которую ведет супермодель Элль Макферсон. Анастасия заняла в итоге почетное 3-е место, пропустив вперед еще одну представительницу Балтии — литовку. В Великобританию Богатырева приехала два года назад и сейчас живет в городе Рэдинге, где учится в театральном училище и работает официанткой. Девушка рассказывает, что, когда она была подростком и мечтала стать моделью, ей едва удалось избежать попадания в сексуальное рабство.

Звезда Playboy стала звездой чемпионата

Латвийская легкоатлетка, чемпионка Европы-2010 Инета Радевича (30) завоевала бронзу на чемпионате мира по легкой атлетике в Южной Корее — первую в истории независимой Латвии. В шестой и последней попытке она прыгнула на 6,76 метра. Полученное ею третье место гарантирует спортсменке право стартовать на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Прошлую Олимпиаду-2008 в Пекине она пропустила по семейным обстоятельствам ― незадолго до старта выяснилось, что легкоатлетка беременна сыном Марком. А накануне Олимпиады в Афинах в 2004 году Радевича снялась в откровенной фотосессии для российской версии мужского журнала Playboy. Радевича уже много лет живет в Москве, она замужем за известным российским хоккеистом Петром Счастливым.

Британская певица в наряде от рижанки Кати

Обладательница самой престижной британской музыкальной награды Brit Awards, молодая певица Jessie J (23), для выступления на популярном шоу X Factor выбрала платье от латвийского дизайнера Кати Шехуриной (27) из ее осенне-зимней коллекции 2011 года. Появление Jessie J в прямом эфире шоу X Factor в элегантном наряде KatyaKatyaShehurina произвело настоящий фурор. «Все заметили потрясающее (нехарактерно красивое и утонченное для чудной мисс J) платье, ― написал портал британского журнала «Grazia» Grazia Daily, ― если вас заинтересовало, кто же автор столь великолепного наряда, то сообщаем, что это амбициозный молодой дизайнер по имени Катя Шехурина из города Риги, столицы восточно-европейской страны Латвии. Мы уверены, что это отличное начало, и надеемся увидеть еще многих поп-звезд на мероприятиях в нарядах от нее!». В 2011 году Шехурина открыла свой первый бутик в Лондоне, наряды от нее можно приобрести в Дубае, Кувейте, Санкт-Петербурге и, конечно, в Риге.

Латышский «бойфренд»Тейлор Свифт

Модель из Латвии Гунтарс Ашманис (23) сыграл главную роль в клипе «Back To December» обладательницы премии Grammy, самой коммерчески успешной поп- и кантри певицы США Тейлор Свифт (21). После презентации клипа Гунтарс получил множество хвалебных отзывов от американской прессы, а канал MTV на своем сайте посвятил ему статью. Поклонники парня создали фан-страницу Ашманиса на портале Facebook. «Это был незабываемый опыт», ― комментирует съемки Ашманис, который получил роль после нескольких этапов кастинга. У режиссера клипа было четкое видение того, как должен выглядеть на экране возлюбленный Свифт ― он не должен был быть ни преувеличенно сексуальным, ни стандартно красивым, потому что режиссер уверен, что такой типаж уничтожил бы необходимую для клипа искренность и сердечность. Гунтарс отлично подошел под задуманный типаж.

Латвийская модель — лицо Guess

Уроженка Даугавпилса Юлия Лещева, которая сейчас живет в Лос-Анджелесе, стала «лицом» линии белья известного бренда Guess. Брюнетка с голубыми глазами, ростом 179 см, с почти идеальными пропорциями 89-61-91 увлекается музыкой, латиноамериканскими и бальными танцами, которыми профессионально занималась 7 лет, пением, психологией, культурой и литературой. До того как уехать в Америку, девушка изучала социологию в университете им. П. Страдиня. В 2006 году она стала победительницей престижного конкурса The Best Model of the World, а в 2009-м впервые оказалась в Лос-Анджелесе, в который влюбилась с первого взгляда и решила там остаться. Она снимается для журналов и рекламных кампаний, а осенью 2011 года появилась в рекламах белья Guess.

Рижанка покорила российский шоу-бизнес

Наша соотечественница Агата Муцениеце (22) уже три года живет в Москве, где снимается в кино, рекламе и популярных сериалах, а недавно она стала встречаться со своим коллегой по сериалу «Закрытая школа», звездой фильма «На игре» и экс-бойфрендом актрисы из «сумеречной» саги Никки Рид (23) Павлом Прилучным (23). С 2008 года Агата учится во ВГИКе, в мастерской под руководством Александра Михайлова. На ее счету съемки в фильмах «Роман с кокаином», «Мы ― одна семья», сериале «Стройбатя» и роль Даши Старковой в сериале «Закрытая школа» о буднях учеников закрытого пансионата, расположенного в мрачном особняке посреди леса. Именно на съемках этого сериала и вспыхнул роман Агаты с молодым, но уже довольно известным российским актером Павлом Прилучным.

Стас Шурин стал звездой на Украине

Рижанин Стас Шурин (21), победивший в украинской «Фабрике Звезд-3», триумфально выступил на местном шоу «Танцы со звездами». Он на протяжении всего сезона был самым популярным участником этой передачи, несмотря на конкуренцию с такими «мастодонтами», как Никита Джигурда и Анфиса Чехова. После нескольких эфиров Стас и его партнерша, танцовщица Елена Пуль, стали бесспорными лидерами онлайн-голосований, судьи также не скупились на высокие оценки, что в итоге принесло им убедительную победу в шоу. На Украине Шурина называют на латышский манер — Шуринс, а его украинские фанатки пишут в Интернете: «Танцевальные выступления Стаса заставляли плакать тысячи девчонок, сидящих у экранов телевизоров. Мы уверены Шуринс — гордость Латвии!».

Elli U покоряет Туманный Альбион

В 2011 году латвийская певица Elli U (21) сняла клип на композицию «You & I» («Ты и я») в самом романтичном городе мира ― в итальянской Венеции, и проводила много времени в Великобритании, участвуя в различных мероприятиях. Elli U была приглашена на Неделю моды в Лондоне, в рамках которой выступала на ее официальных вечеринках — например LFW-SALC Red Carpet Event Sex & London City. Она также выступила на одном из крупнейших британских мероприятий, посвященных конному спорту — The British Beach Polo Championships. Певица, обладающая талантом художницы, в один из своих визитов в Лондон встречалась с директором престижной Opera Gallery Жаном-Давидом Малатом, который высоко оценил ее работы, особенно картину «Клоун», написанную несколько лет назад, и предложил ей создать серию работ, которые, возможно, будут выставлены в галерее в будущем.

Дробыши «удочерили» Stacy

Финалистка «Новой волны-2010», рижанка Stacy (18), продолжает делать карьеру в российском шоу-бизнесе. Недавно она начала сотрудничество с известным композитором Виктором Дробышем (45) и его экс-супругой поэтессой Еленой Стюф, которая и стала официальным продюсером Stacy. Первым результатом стала песня рижанки на русском языке под названием «Не хочу войны». Проектом заинтересовался и экс-супруг Елены Виктор Дробыш. «Судьба не перестает меня удивлять, ― говорит Stacy, ― ведь много лет назад еще будучи совсем маленькой девочкой я смотрела «Фабрику звезд-4», музыкальным руководителем которой был Виктор Яковлевич, и мечтала работать с ним. Спустя пять лет меня разыскала его бывшая супруга, автор множества хитов, и я получила поддержку и от него самого. Они меня практически удочерили и приняли в свою большую и счастливую творческую семью».

Экс-рижанин стал известным дизайнером

Одним из самых ярких показов 15-й Riga Fashion Week стало дефиле бренда Fyodor Golan из Великобритании, половинка которого, Федор Подгорный — наш бывший соотечественник. До отъезда за границу Федор был известным рижским стилистом и визажистом, сотрудничал со многими изданиями. После окончания Рижской школы дизайна и искусства Федор продолжил обучение в знаменитой Королевской академии изобразительного искусства в Антверпене, затем переехал в Лондон, где и познакомился со своим партнером Голаном Фридманом. Голан родом из Израиля, имеет марокканские и немецкие корни, учился в престижном Istituto Marangoni в Лондоне. Дизайнеры работали в таких домах моды, как Alexander McQueen, Raf Simons, Richard Nichol и Issey Miyake, в 2010 году запустили собственный бренд Fyodor Golan, который в 2011 году победил в модным проекте Fashion Fringe. На Рижской неделе моды дуэт представил коллекцию «Цветы зла», на которую их вдохновили стихи Шарля Бодлера и искусство Ван Гога и Фриды Кало.


Otkrito.lv, фото: Bulls Press, AFP/LETA, Maxim, из архива издательства, из личных архивов