Harper’s Bazaar назвал подругу Абрамовича королевой на сцене искусства
14 августа 2012 г., 16:10

Harper’s Bazaar назвал подругу Абрамовича королевой на сцене искусства

Otkrito.lv

Спутница жизни российского миллиардера Романа Абрамовича (45) Дарья Жукова (31) стала героиней материала одного из самых влиятельных модных журналов Harper’s Bazaar под названием «Dasha Zhukova: Queen of the Art Scene» («Даша Жукова: Королева на сцене искусства»).

Материал о Жуковой начинается фразой: «Ей всего лишь 31, но Даша Жукова стала причиной настоящей суматохи в мире искусства и моды». Журналист Harper’s Bazaar описывает свою встречу с Дарьей в японском ресторане в Париже и рассказывает читателям о ее происхождении.

Она родилась в Москве в 1981 году, но в 1990 вместе с матерью (ее родители были к тому моменту разведены, отец Александр Жуков основал одну из первых в бывшем Союзе нефтяных компаний) переехала в США. Вначале Жуковы жили в Хьюстоне, затем в Лос-Анджелесе, где мать Даши работала профессором молекулярной биологии в Университете Лос-Анджелеса. После окончания средней школы Даша поступила в университет Калифорнии, где специализировалась на изучении славистики. «Оглядываясь назад, я чувствую, что мне очень повезло, что я смогла вырасти в стольких культурах», — говорит Жукова, добавляя, что ее интересы могли варьироваться от Иосифа Сталина до сериала «Спасительный звонок». После Калифорнии Даша переехала в Лондон, где изучала гомеопатию, там она познакомилась с Романом Абрамовичем, от которого у нее есть двухлетний сын Аарон. «День моего сына начинается и заканчивается с его родителями», — сказала Жукова, — все эти стереотипы о том, что материнство меняет женщину, правда. Сейчас я волнуюсь о том, как вырастить сына любознательным, со страстью к учебе, вежливым и неиспорченным».

Что касается интереса к искусству, то Жукова поведала, что ее отец часто водил ее в галерею современного искусства Tate в Лондоне. «Он учил меня обращать внимание на искусство с очень раннего возраста». Живя в Лондоне, она подружилась с художниками, посещала их студии и открытия выставок. Своим успехом на международной арене в сфере искусства Жукова, по ее словам, обязана тем, что она не боится задавать вопросы, слушать и учиться. «Когда мы открывали «Гараж», я проводила много времени, разговаривая с новым людьми. Правда я, по большей части, слушала. У меня было и до сих пор есть чему учиться. Я посетила каждую галерею или музей, с которыми мы работали. Мне приходилось лично уговаривать их работать с нами, что было не всегда легко». На вопрос о том, что движет ею, она ответила так: «Я не знаю, что движет мной, но я просыпаюсь по утрам с желанием участвовать в креативном культурном диалоге, — объясняет она, — я хочу создавать и учиться новому. У меня есть такая потребность. У меня могла бы быть потребность заниматься шопингом или проводить время, придумывая, что надеть и как сфотографироваться. Одно не лучше другого. Но такова моя жизнь».

Директор Музея современного искусства Клаус Бизенбах говорит о Даше: «Для Даши не существует «Мы не можем это сделать». Она никогда не сомневается». Статья заканчивается словами Жуковой: «Я не заставляю себя заниматься этим. Я искренне этого хочу. Я искренне заинтересована. Я хочу учиться, я хочу делать». Друзья разделяют ее энтузиазм. Американский арт-дилер Ларри Гагосян уверен: «Она пришла надолго». С ним согласна знаменитая художница Марина Абрамович: «Следите за Дашей. Через 10 лет она будет управлять миром искусства».

Марина Голубева, фото Bulls Press