фото: пресс-фото
"Может вызывать не только рак шейки матки": доктор объясняет, почему так важна вакцинация против ВПЧ
Антон Бабушкин
Мнения специалистов
21 мая 2023 г., 11:46

"Может вызывать не только рак шейки матки": доктор объясняет, почему так важна вакцинация против ВПЧ

Rus.jauns.lv

Несмотря на то, что оплаченную государством вакцину от вируса папилломы человека (ВПЧ) предоставляют только подросткам, она будет приносить пользу во всех возрастных группах для обоих полов, пояснил в интервью оперирующий гинеколог и акушер Антон Бабушкин. Он подчеркнул, что вакцинация против ВПЧ также приносит пользу женщинам, у которых уже было выявлено предраковое состояние шейки матки, так как эта инфекция может вызвать рецидив.

Зачем вообще необходима вакцинация против ВПЧ? И какова польза от того, что с прошлого года государство спонсирует вакцинацию мальчиков от этого вируса? В мае этого года государство повысило возраст оплаченной вакцинации до 18 лет и для мальчиков.

– Во-первых, для девочек очень важно предотвратить или снизить риск заболевания раком шейки матки. У женщин репродуктивного возраста рак шейки матки является вторым наиболее распространенным видом рака в Латвии после рака молочной железы. А уровень смертности от рака шейки матки самый высокий в Латвии, он достигает 50,9% в год. Кроме того, вирус папилломы человека имеет множество типов, или штаммов, и может вызывать не только рак шейки матки, но также рак анального канала, рак ротовой полости и другие виды рака. Во-вторых, у мужчин ВПЧ также может вызывать рак полового члена, некоторые другие виды рака, поэтому вакцинация важна и для юношей. Поскольку этот вирус передается половым путем, важны два человека, поэтому мальчики могут не только подвергаться риску сами, но и подвергать риску девочек. Поэтому, если мужчина защищен, то и женщина защищена еще лучше, а защищая оба пола, мы получаем гораздо лучший результат в снижении распространения рака. Вакцинация против ВПЧ рекомендована не только вам самим, но и вашему партнеру.

Поскольку сейчас вакцина против ВПЧ является оплаченной для мальчиков, безусловно, было бы полезно предоставлять более подробную информацию о ней в школах. Также следует помнить, что при половом контакте даже презерватив (хотя и снижает вероятность) не защищает от заражения ВПЧ. К тому же существует тенденция того, что мальчики, мужчины не спешат обращаться к врачу, пока ситуация не станет серьезной. Это особенно актуально для интимных вопросов.

Это значит, что рак шейки матки не единственное, от чего спасает эта вакцина?

– Да, ВПЧ может вызывать не только рак шейки матки, но и рак анального канала и другие виды рака. Риск присутствует везде, где есть подобные слизистые оболочки, в которых поселяется вирус папилломы человека. Таким образом, существует несколько возможных видов рака, которые могут развиться после инфицирования ВПЧ. Однако другие онкологические заболевания встречаются реже, чем рак шейки матки, поэтому о нем говорят чаще всего. И, как я уже упоминал, в Латвии очень высок показатель смертности от рака шейки матки. Это очень печально, учитывая, что на самом деле рак шейки матки – это болезнь, которую женщина может не только вылечить, но и предотвратить.

Насколько реален международный лозунг о том, что рак шейки матки можно искоренить как таковой при наличии вакцинации против ВПЧ и регулярном скрининге?

– Это действительно важная цель. Конечно, это очень амбициозная цель, но в теории – да, если всех женщин привить от ВПЧ, если привить юношей, если не возникнет новых особых мутаций, то мы могли бы очень резко снизить заболеваемость раком шейки матки, предотвращая его. А вместе со скринингом рак шейки матки можно было бы искоренить как проблему общественного здравоохранения. В некотором смысле это прекрасная возможность получить вакцину против рака, если этот рак вызван вирусом.

Как насчет взрослых, которые должны платить за себя, в отличие от оплачиваемых государством прививок для подростков? Важно ли делать прививку от ВПЧ после подросткового возраста?

– Конечно, это имеет смысл, и особенно для молодых женщин, которые не дождались того момента, когда государство начало оплачивать эти вакцины. Или если женщины не были вакцинированы в предусмотренном государством возрасте. Им, конечно, тоже есть смысл вакцинироваться, так как эффективность хоть и будет немного ниже, но все же выше, чем без вакцины, если мы говорим о раке шейки матки. Определенно есть смысл! Кроме того, вакцинация против ВПЧ также приносит пользу и тем женщинам, которые проходили лечение от предраковых заболеваний, когда у них уже были отмечены какие-то изменения. Мы рекомендуем им вакцинацию против ВПЧ, чтобы они были защищены от новой инфекции и повторного возникновения риска рака. ВПЧ представляет риск в любом возрасте. Некоторое время назад доктор Ольга Плиско прочла великолепную лекцию, в рамках которой рассказала именно о вакцинации для уже ведущих половую жизнь женщин и для женщин после лечения. В этом случае эффективность вакцины была ненамного ниже, чем в случае женщин, привитых в подростковом возрасте.

Каково отношение к этому вопросу самих пациентов?

– Могу сказать, что девочки в наши дни довольно умные, как и их родители. И молодые девушки в возрасте 18-20 лет приходят сами и интересуются... Хотя у них уже нет возможности получить оплаченную государством вакцину против ВПЧ, они все равно интересуются этим вопросом, идут и прививаются за свой счет, если по каким-то причинам они не смогли сделать это в предусмотренном государством возрасте. Мне кажется, это очень положительная тенденция в Латвии. Конечно, проводимые кампании и дополнительная информация также помогают в этом вопросе.