фото: Скриншот видео
SpaceX запустила в космос корабль с целью разбить его об астероид
Реально & Невероятно
24 ноября 2021 г., 8:48

SpaceX запустила в космос корабль с целью разбить его об астероид

Otkrito.lv

SpaceX запустила в космос ракету с космическим кораблем, конечная цель которого — столкновение с астероидом. Это первое в истории испытание системы защиты Земли от столкновения с небесными объектами. NASA хочет узнать, как сильно подобное столкновение изменит траекторию астероида.

Космическая компания Илона Маска SpaceX отправила в космос первый в истории человечества комплекс для испытания системы защиты Земли от астероидов, пишет forbes.ru. SpaceX вела трансляцию запуска в YouTube. 

Миссия NASA получила название DART. Ее цель — намеренно столкнуть космический корабль с астероидом и таким образом попытаться изменить его траекторию. Это может пригодиться в случае, если Земле в будущем будет угрожать какое-либо небесное тело. «Мы врежемся в астероид. Поверить не могу, что мы это делаем», — заявил на пресс-конференции перед запуском топ-менеджер NASA Омар Баез, его слова привел CNBC. Сейчас этот астероид для планеты не опасен, заверил другой менеджер NASA Томас Цурбухен.

Корабль DART запустили в космос на ракете SpaceX Falcon 9. Как сообщила компания, первая ступень ракеты будет использована уже в третий раз, ее планируется вернуть на плавучую платформу в Тихом океане. Космический корабль DART весит 610 кг и будет в течение 10 месяцев лететь к астероидам Дидим и Диморф. Столкновение планируется с Диморфом, который меньше Дидима и по размеру сравним с пирамидой Хеопса, написал CNBC. Скорость на момент столкновения составит около 15 000 миль в час (примерно 24 140 км/ч).

Миссия DART обойдется NASA в сумме примерно в $330 млн. (266 877 000 евро). Причем $69 млн (61 381 710 евро) составила стоимость контракта со SpaceX, копания выиграла его в 2019 году. Это первый для компании Маска запуск к другому небесному телу за пределами орбиты Земли, отметил CNBC.