фото: Nicolas Datiche/SIPA/Shutterstock
Любовь важнее титула: японская принцесса вышла замуж за простолюдина
Реально & Невероятно
27 октября 2021 г., 10:44

Любовь важнее титула: японская принцесса вышла замуж за простолюдина

Otkrito.lv

Принцесса Японии Мако вышла замуж за Кеи Комуро, с которым познакомилась во время учебы в университете. Комуро - человек простого происхождения, и брак с ним лишает Мако статуса члена императорской семьи.

Принцесса Мако - первый член императорской семьи, отказавшийся и от традиционной церемонии императорской свадьбы, и от значительной суммы денег (примерно 1,3 млн долларов), положенных японским принцессам при выходе замуж, пишет портал BBC.

Ожидается, что теперь пара переедет в Нью-Йорк, где Комуро работает адвокатом. В прессе молодоженов немедленно сравнили с членами британской королевской семьи, принцем Гарри и Меган Маркл, тоже оставившими королевский двор после свадьбы. Как и в случае с Меган Маркл, после объявления о грядущей свадьбе и приезда Комуро в Японию местная пресса пристально следила за каждым его шагом. В частности, его критиковали за "неподобающую" прическу - мол, человеку, вступающему в брак с японской принцессой, не положено собирать волосы в хвостик.

Принцесса Мако и Кеи Комуро (им обоим по 30 лет) познакомились во время обучения в Международном христианском университете в Токио. В 2017 году пара объявила о помолвке и с тех пор не сходила со страниц японских таблоидов. По сообщениям пресс-службы императорского дворца, для Мако это внимание не прошло бесследно: ей пришлось лечиться от посттравматического стрессового расстройства.

Официальной церемонии не было: о том, что молодые люди стали супругами, сообщило Агентство императорского дома, а сами они дали пресс-конференцию, в ходе которой ответили на пять заранее утвержденных вопросов. Во вступительном слове Мако Комура заявила, что Кей Комуро – незаменимый человек в ее жизни, а решение связать себя с ним узами брака было «неизбежным выбором». Как объяснила принцесса, она устала от клеветы и хочет жить мирной жизнью. Кеи Комуро заверил, что будет поддерживать супругу всю жизнь. "Я люблю Мако. У нас только одна жизнь, и я хочу, чтобы мы провели ее с тем человеком, которого по-настоящему любим, - сказал супруг. - Мне очень жаль, что Мако находится в состоянии стресса из-за ложных обвинений".

В ходе пресс-конференции пара также ответила на обвинения в трате денег налогоплательщиков на собственную свадьбу – бывшая принцесса и ее молодой муж сообщили, что самостоятельно оплатили аренду комнаты для пресс-конференций в токийской гостинице. 

Перспектива свадьбы члена императорского дома с простолюдином в Японии понравилась не всем. Даже в день бракосочетания в одном из токийских парков прошла акция протеста, хотя и не слишком многолюдная.

К слову, это уже не первый случай, когда члены японской императорской фамилии отказываются от титулов ради любви. До этого подобное решение приняла принцесса Нори, когда в 2005 году она вышла замуж за дизайнера Есики Куроду.