фото: Shutterstock
Приметы на 9 августа: просим здоровья у святого Пантелеймона-целителя
Реально & Невероятно
8 августа 2021 г., 23:35

Приметы на 9 августа: просим здоровья у святого Пантелеймона-целителя

Otkrito.lv

9 августа в православном календаре считается днем Пантелеймона целителя – христианского святого, знаменитого своим даром к чудесному исцелению безнадежно больных.

День Пантелеймона целителя считается православным праздником, который каждый год отмечают в один и тот же день. В церквях проходят праздничные молебны, а люди просят о выздоровлении своих родных.

История праздника уходит в третий век, когда на территории Никомедии, в семье богатого язычника родился Пантелеймон. Отец отправил его учиться врачебному делу в Евфросину, к знаменитому на тот момент целителю. Пантелеймон был умным и старательным учеником. Когда он сам стал известным врачевателем, он познакомился с местным проповедником Ермолаем.

Ермолай рассказал Пантелеймону об Иисусе Христе и надо сказать, что сначала целитель отнесся скептически к вере, но через некоторое время сам стал свидетелем чуда. Дело в том, что Пантелеймон пытался вылечить маленького мальчика, которого укусила змея, но ничего не помогало, и ребенок угасал с каждым днем. В отчаянии Пантелеймон обратился к Христу и мальчик исцелился. С тех пор целитель посвятил свою жизнь служению господу.

Наши предки считают, что к святому Пантелеймону целителю модно обращаются даже тогда, когда даже привычная медицина опускает руки. Если человек искренне верит и молится, болезнь может отступить.

Традиции праздника

Святого в народе называли Палием. На Руси в этот день боялись грозы. Считалось, что у того, кто на работу в поле пойдет – гроза хлеб спалит. Поэтому большим грехом считалось работать 9 августа.

Знахари же в этот день наоборот ходили по полянам и болотам, собирали целебные травы и коренья. И читали заговоры о здоровье тела и души.

Еще в праздник раздавали милостыню и приговаривали: «Тебе денег чуть, а мне крепкое здоровье».

К этому дню обычно завивалась капуста. Из прошлого урожая капусты крестьяне готовили пирожки, угощали ими детей, а также варили щи или тушили.

Приметы на 9 августа:

  • Если на Пантелеймона капуста вьётся, то осень будет холодной.
  • Полезные травы, собранные в этот день, обладают целебными свойствами.
  • Сильно кузнечики стрекочут – к сухой и ясной погоде.
  • Кто утром плакать будет – вечером повеселится.
  • Кто прочитает молебен в честь святого Пантелеймона, тот вскоре выздоровеет.