фото: Pexels.com
Три запрещенных позы для сна
Реально & Невероятно
23 июля 2021 г., 20:02

Три запрещенных позы для сна

Otkrito.lv

Если вы замечали, что часто выглядите помятым и уставшим после ночного отдыха, то стоит обратить внимание на положение, в котором вы спите.

Сон - невероятно важная "процедура", во время которой происходит не только полное восстановление тела и мозга человека, но и возобновление всех необходимых биологических процессов. Только во время стандартных 6-10 часов ночного сна происходит полноценный отдых. Но, к сожалению, мы далеко не всегда просыпаемся действительно отдохнувшими, свежими и бодрыми. Зачастую после пробуждения приходится еще пару часов мириться с различными неприятными проявлениями на лице.

Это происходит из-за регулярного застоя жидкости в межклеточном пространстве по ночам, что не всегда является нормальным явлением. Причиной этому могут стать нарушение питьевого режима, употребление алкоголя, избытка соли потребляемых продуктов, а также изменение пищевого поведения и некорректного рациона новой диеты. Также не исключены психосоматические проблемы в связи со стрессом и хронические болезни почек и сердца.
 

фото: Pexels.com

Однако виновником "эффекта лица мятой куклы" может стать и неправильная поза и положение головы во время сна. Да, важно не только сколько, но и как именно вы спите. Отеки и заломы на коже лица будут появляться при низком положении головы, слишком мягкой или чересчур твердой подушке. Здесь заменить перьевые подушки на холофайберовые или подобрать себе специальный ортопедический вариант.

Для предупреждения подобных состояний следует избегать трех поз во время сна.

Сон лицом в подушку, каким бы удобном это положение не было, только мешает вашему лицу выглядеть с утра отдохнувшим и тонизированным. Подобная поза провоцирует отеки и образование малярных мешков на следующий день. Кроме этого, лежа долгое время на животе вы провоцируете образование преждевременных морщин - это происходит из-за "заминания" кожи из-за неестественного положения головы.

Обычно любителей спать лицом вниз можно легко вычислить по глубоким морщинам на лице по утрам. Но есть и хорошая новость: к вечеру большинство таких неровностей сглаживаются.

Сон на боку может стать причиной неприятного вида вашего лица. Если все-таки это единственная удобная для вас поза, то стоит внимательно следить при засыпании, чтобы опора была именно на ухе, а не на щеке. В противном случае, есть риск сдавливания и приминания лица подушкой. Также подобное положение головы провоцирует головные боли, усталость и чувство разбитости.

фото: Pexels.com

Сон в позе эмбриона - самое популярное положение людей всех полов и возрастов. Так вот оно не позволяет нашим мышцам полностью расслабиться из-за чего сильно страдают позвоночник, шея, а также оказывается серьезная нагрузка на диафрагму.

Не всегда удобный сон на спине считается самой удачной позой. По словам врачей, уровень головы при этом должен быть чуть выше уровня тела. Так обеспечивается правильное кровообращение и лимфоток в зоне лица. Лицо остается гладким и расправленным, а под действием силы гравитации лицо происходит своеобразный естественный процесс лифтинга.

фото: Pexels.com

Если же все-таки утром вы проснулись отекшими, а днем надо выглядеть идеально, то у косметологов есть несколько лайфхаков. Для этого вам понадобится всего полчаса времени.

Так, для улучшения микроциркуляции в коже обязательно умойтесь прохладной (в идеале - холодной) водой, а после протрите лицо кубиком замороженного льда в течение двух минут быстрыми движениями. Помогут также гелевые патчи для нейтрализации темных кругов и синяков под глазами. Кроме этого, каждое утро можно делать небольшую тренировку по фейсбилдингу - гимнастика для лица. Здесь стоит не боятся экспериментировать и индивидуально подбирать самые эффективные для себя упражнения.