фото: AFP/Scanpix
Шутки ценой $400 млн в час! Контейнеровоз, перекрывший Суэцкий канал, и экскаватор, пытающийся его откопать, стали героями мемов
Реально & Невероятно
26 марта 2021 г., 19:42

Шутки ценой $400 млн в час! Контейнеровоз, перекрывший Суэцкий канал, и экскаватор, пытающийся его откопать, стали героями мемов

Otkrito.lv

Контейнеровоз Ever Given сел на мель утром 23 марта, спровоцировав огромную пробку в Суэцком канале, миллионные убытки и волну мемов. Пока огромный контейнеровоз не могут снять с мели уже третий день, взор интернета прикован к «отчаянному землекопу», ставшему героем соцсетей.

Один из главных сюжетов недели — блокада Суэцкого канала, которую вызвал севший на мель контейнеровоз Ever Given. Из-за порывов ветра судно развернулось и встало поперёк движения, вызвав огромную пробку. Учитывая, что Суэцкий канал — один из важнейших торговых маршрутов мира (через него проходит примерно 12% мировой торговли), ущерб от затора оценивают примерно в 400 миллионов долларов в час.

Контейнеровоз перекрыл Суэцкий канал

gallery icon
25

По мнению экспертов, контейнеровоз не смогут сдвинуть с места ближайшие недели. Хотя спасательная операция проводится, и несколько фотографий с неё разошлись по сети.

В основном они были посвящены экскаватору — его будто бы в одиночку бросили на откапывание судна. А соседство на снимке с Ever Given, чьи размеры соответствуют максимально допустимым для Суэцкого канала (400 метров в длину и 59 в ширину), привело к тому, что технику даже в СМИ прозвали «маленьким землекопом».

Отчаянные попытки экскаватора откопать огромный контейнеровоз сделали его героем соцсетей. Пользователи стали следить и поддерживать «маленького экскаватора, спасающего мировую экономику». А также требовали срочно отправить ему кого-то на помощь.

"Я всё смотрю на этот разрушающий мировую экономику корабль и на маленький экскаватор, пытающийся помочь. И да, я не специалист по спасению контейнеровозов, но я бы рискнул и отправил как минимум два экскаватора. Или три"

"Вся мировая экономика в руках одного парня и его маленького экскаватора"

Я жду детскую книгу «Маленький экскаватор, который смог»

Ситуация стала шаблоном для мемов: люди с помощью снимка с экскаватором в основном описывали своё состояние в момент, когда перед ними стоят слишком большие задачи или проблемы.

Кстати, экскаватор принадлежит нидерландской компании Boskalis, которая специализируется на дноуглубительных работах. По словам директора фирмы Питера Бердовски, его техника точно не сможет разрешить проблему на Суэцком канале без посторонней помощи — для этого нужен комплекс спасательных работ.

Поэтому экскаватор не пытается в одиночку расширить Суэцкий канал. Перед ним стоит одна задача — углубить берег и выкопать бульбу судна (это специальная выпуклость в носу), которая плотно вонзилась в песок.

Эксперты считают, что стащить "Эвер Гивен" с мели буксирами невозможно из-за его веса (240 тонн), возможно, его потребуется разгрузить, слить топливо и балластную воду, и раскопать часть берега, что нелегко, потому что почва здесь каменистая и ковши экскаваторов ломаются.

Японская компания Shoei Kisen KK, которой принадлежит контейнеровоз, уже извинилась за неудобства. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Темы