Участники чемпионата мира по бегу в Риге побили мировые рекорды
Победный финиш американца Хоббса Кесслера.
В Латвии
1 октября 2023 г., 16:50

LETA / Rus.jauns.lv

На чемпионате мира по бегу в Риге в беге на милю и у мужчин, и у женщин побиты мировые рекорды — американский бегун Хоббс Кесслер победил с тремя минутами и 56,13 секунды, а эфиопка Дирибе Велтеджи — с четырьмя минутами и 20,98 секунды.

Американский бегун Хоббс Кесслер выиграл забег на милю с новым мировым рекордом - 3 минуты 56,13 секунды.

Предыдущий мировой рекорд - 4 минуты 1,21 секунды - был установлен 25 апреля в Де-Мойне (США) другим американским бегуном Самуэлем Прейкелем.

Следующие 19 финишировавших спортсменов также установили личные рекорды, а 15 бегунов преодолели дистанцию быстрее предыдущего мирового рекорда.

Кесслер завоевал золотую медаль, опередив британского бегуна Келама Элсона, который был на 0,28 секунды медленнее победителя, и бывшего рекордсмена мира Прейкеля (3:56.43).

Из двух латвийских бегунов самым быстрым оказался Никита Богданов, финишировавший за 4 минуты 18,90 секунды и занявший 30-е место среди 35 участников.

На два места ниже расположился Янис Разгалис, финишировавший за 4 минуты 23,08 секунды.

В воскресенье на дистанции 5 км победили кенийка Беатрис Чебет и эфиоп Хагос Гебрхиветс, а латвийский бегун Угис Йоцис установил новый рекорд Латвии - 14 минут и 14 секунд.

Чемпионат мира по бегу в Риге.

Среди женщина  забег на милю выиграла эфиопка Дирибе Велтеджи с новым мировым рекордом - 4 минуты 20,98 секунды.

Среди женщин победила эфиопка Дирибе Велтеджи.
Мировой рекорд побит!

Велтеджи на 6,99 секунды превысила рекорд, установленный американкой Никки Хилтц 25 апреля в Де-Мойне (США).

Следующие шесть мест заняли бегуньи, установившие новые личные рекорды.

Второе место, отстав от победительницы на 3,08 секунды, заняла ее соотечественница Фревейни Хайлу, а третье - кенийка Фейт Кипьегон, проигравшая Хайлу на последних метрах. Ее время составило 4 минуты 24,13 секунды.

15-летняя латвийская бегунья Сибилла Ванадзиня заняла 28-е место из 30 участников, показав новое личное рекордное время - 5 минут 18,28 секунды.

Юная латвийская бегунья Сибилла Ванадзиня.