фото: AP/Scanpix
Камила Валиева появилась на утренней тренировке в Пекине после скандала с допингом
В мире
10 февраля 2022 г., 8:27

Камила Валиева появилась на утренней тренировке в Пекине после скандала с допингом

Otkrito.lv

Вчера чуть ли не весь мир обсуждал скандал с допингом, связанный с 15-летней фавориткой Олимпийских игр в Пекине Камилы Валиевой. Несмотря ни на что, сегодня российская фигуристка вместе со своими наставниками появилась на тренировке.

По словам пресс-атташе Федерации фигурного катания России, Ольги Ермолиной, ситуация по Камиле остается неясной, но спортсменку не отстраняли от соревнований вопреки слухам. «Камила не отстранена от участия в Играх. Мы ждем официальных заявлений Международного олимпийского комитета. Что касается вручения медалей в командном турнире, то с датой также должен определиться МОК», — отметила Ермолина.

В Олимпийском комитете же не спешат высказываться о скандале с российской спортсменкой, пишет starhit.ru. «Я не собираюсь комментировать эти спекуляции. Ситуация, возникшая вчера, является юридическим делом, комментировать ее на пресс-конференции было бы неуместно», — сообщил пресс-секретарь Марк Адамс.

По поводу произошедшего рассуждают спортсмены и тренеры, многие из которых уверены, что юную фигуристку попросту подставили. «Я не верю! Нет! Нет! Не верю!» Этого не может быть, она маленькая девочка! Ну что вы? Я не верю в это безумие. Она замечательная девочка. Золотая медаль будет нашей, вот увидите», — уверенно заявила наставник Татьяна Тарасова.

«Если проба взята в декабре и, если это не допинг, значит, это пищевая добавка. Допустим, что это случайно. Почему об этом никто не знал? Кто контролировал девочку до Олимпиады? Почему это стало известно сейчас? Ее же можно было заменить, у нас очередь из фигуристок стоит. Кто пичкал 15-летнюю девочку этим говном? Вопросы к Федерации, вопросы ко всем! Первое обращение у меня к врачам, тренеру, Тутберидзе и всему окружению Валиевой: ребят, это что вообще? Что происходит? Это похоже на пищевую добавку, которую кто-то по глупости прописал девочке. Это дикий непрофессионализм, настоящее преступление. Нужно контролировать ситуацию», — поделился мнением спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

«Камила, я не раз говорил, что ты поцелована Богом и пришла на эту Землю, чтобы вдохновлять, открывать новые грани в фигурном катании. Я уверен, что таких людей Господь особенно хранит. Уверен, что каждый в нашей стране переживает и сердцем с тобой! Пока еще мы не владеем всей информацией, но я призываю вас, друзья, писать добрые слова, не ища заговоров, не опережая события, задаваясь вопросом, кто виноват и аккумулировать позитивную энергию в поддержку наших спортсменов», — подчеркнул Илья Авербух.

Что касается тренера Камилы Этери Тутберидзе, она оценила ситуацию следующим образом: «Сплетнями не занимаюсь».

Фигуристка Камила Валиева

gallery icon
35