фото: EPA/Scanpix
Латвию на Олимпиаде в Пекине будут представлять 57 спортсменов
19 января 2022 г., 21:02

Латвию на Олимпиаде в Пекине будут представлять 57 спортсменов

Otkrito.lv

Латвийской Олимпийский комитет (ЛОК) в среду 19 января утвердил состав делегации Латвии для Зимних Олимпийских игр в Пекине. В ее состав вошло 57 спортсменов, которые будут защищать честь страны в 11 дисциплинах, сообщает комитет.

В команде будет 32 спортсмена, которые выступят в индивидуальных видах спорта, и в сборной по хоккею будет 25 игроков, сообщается на сайте ЛОК. На играх в Пекине будет представлено шесть федераций зимних видов спорта. Состязаться латвийским спортсменам предстоит в бобслее, биатлоне, санном спорте, скелетоне, шорт-треке, фигурном катании, конькобежном спорте,  зимнем двоеборье, горнолыжном спорте, беге на лыжах и хоккее, пишет rus.lsm.lv.

Результаты, показанные нашими спортсменами в олимпийском сезоне, внушают уверенность, что команда подобрана сильная, заявил президент ЛОК Жорж Тикмерс.

Руководитель латвийской олимпийской делегации Карлис Лейниекс отметил, что это еще и молодая по составу команда: средний возраст участников снизился до 25,5 года. И для 25 атлетов Пекин станет дебютом на Олимпийских играх. Однако в делегацию вошли и опытные спортсмены: братья Дукурсы, братья Шицы, а для Элизы Тирумы и Оскара Киберманиса это вообще — третьи Зимние игры в их спортивной карьере.

Помимо этого, в делегации будут 43 тренера, четыре спортивных врача и четыре физиотерапевта, а также еще девять человек — руководители и персонал поддержки. Ответственным за соблюдение протокола ковид-безопасности в команде назначен врач ЛОК Янис Каупе. Вся команда вакцинирована от Covid-19.

Состав хоккейной команды Латвии еще будет уточнен 24 января. Тогда же будет названо имя того спортсмена, которому присвоена квота на участие в беге на лыжах. Байба Бендика выступит сразу в двух дисциплинах: биатлоне и беге на лыжах.

Пекин за месяц до Олимпийских игр

gallery icon