фото: AFP/Scanpix
Фигуристка из Эстонии была лидером чемпионата Европы, пока на лед не вышли вундеркинды из России
Фигуристка из Эстонии Нина Петрыкина заняла восьмое место на чемпионате Европы
В мире
16 января 2022 г., 14:01

Фигуристка из Эстонии была лидером чемпионата Европы, пока на лед не вышли вундеркинды из России

Otkrito.lv

15 января на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходил в Таллине, разыгрывался последний комплект наград — в женском одиночном катании. И мало кто сомневался, что победят россиянки - фигуристки из этой страны заняли весь пьедестал. Однако эстонская фигуристка Нина Петрыкина тоже добилась невероятного успеха!

Нина Петрыкина, которая по итогам короткой программы занимала лишь 17 место, прекрасно откатала свою произвольную программу, которую ей поставил Илья Авербух, и опередила ближайшую преследовательницу более чем на 20 баллов, захватив промежуточное лидерство с суммой баллов 187,07. В течение полутора часов 17-летняя эстонская фигуристка удерживала лидерство, пока на лед не вышли фаворитки соревнований. 

В последней разминке компанию россиянкам — нынешним и бывшим, выступающим за Грузию и Польшу, составила бельгийка Луна Хендрикс, которая после короткой программы занимала второе место. 

После исполнения произвольной программы сборной России удалось завоевать все золотые медали чемпионата Европы - первой стала нереальная Камила Валиева, второе место заняла Анна Щербакова, которая после неудачи в короткой программе блестяще откатала произвольную, а на третьем осталась Александра Трусова - она пыталась украсить свою программу многочисленными четверными прыжками, но, к сожалению, упала.

фото: EPA/Scanpix

Нина Петрыкина стала восьмой, что для эстонской фигуристки, которая первый раз в жизни принимала участие в чемпионате такого масштаба - невероятный успех.

"Сегодня было спокойнее катать, так как уже привыкла. Перед стартом я заглянула на трибуны и была удивлена, что настолько много народа. Я готовила себя к большому количеству, но не настолько! Мне очень приятно, что так много народа интересуется фигурным катанием. Это действительно красивый вид спорта, но достаточно сложный, - рассказала девушка журналистам rus.delfi.ee, оценив свой прокат. - По прыжкам у меня вопросов нет, только первый каскад из-за нервов, которые были в начале, выезд до конца не доделала, поэтому хореограф может меня сейчас прибить. Довольна ли я прокатом? Я очень довольна, что справилась и показала не все, что я умею, но минимальный уровень своей подготовки".

Фигуристка из Латвии Анете Лаце после короткой программы заняла на чемпионате Европы 25-е место, к сожалению, оставшись в шаге от  квалификации на участие в произвольной программы - только первые 24 фигуристки завоевывают это право.

Латвийский фигурист Денис Васильев чемпионате Европы по фигурному катанию занял третье место, завоевав для Латвии первую медаль на европейском первенстве в этом виде спорта. Васильев единственный фигурист, который в феврале будет представлять Латвию на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Денис Васильев завоевал историческую медаль на чемпионате Европы

gallery icon
20