В Латвии
27 августа 2021 г., 12:52

Сборная Латвии начала олимпийскую квалификацию с уверенной победы над командой Италии

Otkrito.lv

Сборная Латвии провела первый матч в рамках олимпийского квалификационного турнира. Первым соперником нашей ледовой дружины стала сборная Италии. И наша сборная - в присутствии тысяч зрителей - начала турнир с победы.

Латвийская команда начала матч очень активно, заставив итальянского голкипера Бернара вступить в игру уже на первых секундах. И уже на четвертой минуте этот прессинг и шквал бросков принес плоды, когда Янис Якс замкнул комбинацию от синей линии.

1:0!

А спустя всего минуту латвийская ледовая дружина огорчила итальянцев еще раз. На сей раз точен был Родиго Аболс.

2:0!

После этого игра стала более вязкой – итальянцы бились за каждый сантиметр льда, пытаясь получить контроль над шайбой и уделяя большее внимание обороне. Атаки латвийской команды, наоборот, стали более спокойными; игроки обменивались длинными пасами, а при малейшей опасности откатывались назад.

К середине первого периода инициатива все чаще переходила к итальянской команде. Соперник здорово действовал в обороне, а также начал огрызаться контратаками. Временами – весьма опасными. Но и защитники, и голкипер Ивар Пунненов на последнем рубеже, были надежны.

фото: LETA

На 14-й минуте латвийская сборная осталась в меньшинстве. И итальянцы при попытке реализовать численное преимущество смотрелись достаточно хорошо – соперник быстро закреплялся в нашей зоне обороны, много и разнообразно бросал, но, к счастью, результата не добился.

А вскоре в меньшинстве остались уже хоккеисты сборной Италии. Но и латвийская команда в неравных составах блеснуть не смогла – раз за разом команда ошибалась при входе в зону и была вынуждена откатываться назад и начинать все с начала.

Второй период начался достаточно сумбурно. Шайба часто меняла хозяев. Итальянцы отчаянно пытались сократить разницу в счете, в то время как латвийские хоккеисты старались играть более позиционно.

Но и в позиционной игре хоккеисты сборной Латвии вновь показали более высокий класс, хладнокровно выстраивая комбинации и бросая по воротам. Одну из таких затяжных комбинаций замкнул защитник Кристиан Рубинс.

3:0!

После трех пропущенных шайб итальянцы вновь сменили рисунок игры. Соперник стал действовать более агрессивно и чаще бросать по воротам. Но Ивар Пунненов уверенно играл на последнем рубеже, пару раз здорово выручив команду.

фото: LETA

К экватору встречи латвийская сборная вновь получила возможность поиграть в большинстве. И на этот раз нашей ледовой дружине понадобилась всего 21 секунда, чтобы вывести на убойный бросок Мика Индрашиса и наказать итальянцев за нарушение правил.

4:0!

В концовке периода итальянцы получили шанс «размочить» счет, когда удаление схлопотал голкипер Ивар Пунненов – за игру в зоне, где ему это делать нельзя. Вместо него в бокс для штрафников отправился нападающий Лаурис Дарзиньш. Но хоть соперник и создал несколько опасных моментов, не смог ничего извлечь из численного преимущества.

Третий период для итальянской команды вновь начался не слишком удачно – соперник настолько спешил к латвийским воротам, что в его составе на льду одновременно оказались шестеро игроков. И за это команда осталась в меньшинстве. Но в этот раз латвийская бригада, несмотря на обилие хороших моментов, не смогла увеличить преимущество в счете.

Игра пошла более спокойно. Латвийская команда уже никуда не спешила, но продолжала давить соперника, не позволяя ему перейти в наступление и что-то изменить в этом матче. 

Но итальянцы упорно шли вперед, цепляясь за надежду забросить хотя бы гол престижа. И было несколько моментов, когда Ивар Пунненов спас команду. Латвийская ледовая дружина вновь включила повышенные скорости, оттесняя соперника из зоны атаки. А затем был отличный проход Земгуса Гиргенсона, который отдал отличный пас на Мика Индрашиса. И тот не подвел.

5:0!

За восемь минут до концовки основного времени команды обменялись удалениями. И если итальянская сборная из этого ничего извлечь не смогла, то Каспар Даугавиньш продемонстрировал, как надо возвращаться, отбыв штраф. Обыграв всех игроков команды соперника, опытнейший нападающий вышел один на один с вратарем и забросил красивейшую шайбу.

6:0!

В концовке встречи сборная Латвии вновь усилила прессинг и пошла вперед, не позволяя итальянцам создать ничего опасного.

Интригу в том, удастся ли сборной Италии забросить в ворота хотя бы одну шайбу, полностью убило заработанное на последних секундах удаление, в результате которого итальянцы остались в меньшинстве, прижались к воротам и закончили матч при полном доминировании сборной Латвии, пишет портал lsm.lv.

Следующий матч латвийская команда проведет завтра – против сборной Венгрии.