фото: Twitter
Месси в "ПСЖ": подписал контракт на Ибице, взял 30-й номер и согласился на зарплату меньше, чем в "Барсе"
В мире
11 августа 2021 г., 10:15

Месси в "ПСЖ": подписал контракт на Ибице, взял 30-й номер и согласился на зарплату меньше, чем в "Барсе"

Otkrito.lv

В прошлый четверг мир содрогнула новость: Месси уходит из «Барселоны». При этом обе стороны были не против продолжить сотрудничество и договорились о контракте, но каталонцы не смогли его зарегистрировать из-за финансовых проблем, которые не вписывались в правила Ла Лиги.

В итоге сначала клуб, а потом сам Лео дали пресс-конференции по этому событию. Месси во время прощания не смог сдержать слез.

«Мы обо всем договорились с „Барселоной“, но в последнюю минуту этому не суждено было сбыться. Я слышал много всего о себе, но в этом году я хотел остаться в клубе, но не смог. В прошлом году я не хотел оставаться и говорил об этом. В этом году я хотел остаться. Я сделал все возможное, но клуб не смог этого сделать из-за Ла Лиги. Мы должны принять это и двигаться вперед. Я всегда был очень честным. В прошлом году я хотел уехать, в этом году я хотел остаться. Вот почему мне так грустно», — объяснил ситуацию Месси.

На аргентинского гения сразу выстроилась очередь из клубов. По слухам, претендовали «Челси», «Манчестер Сити», «Пари Сен-Жермен» и даже «Тоттенхэм». Было даже очень богатое предложение от катарского клуба «Аль-Садд», который тренирует другой легендарный каталонец — Хави. И если бы Месси согласился, то заработал бы миллиард евро за несколько лет.

В итоге расторопнее всех ожидаемо оказались шейхи из Парижа.

В понедельник ближе к ночи появилась информация о том, что Месси уже договорился с парижанами и даже прибыл в Ибицу для подписания контракта. Именно на этом острове в 2017 году о переходе в «ПСЖ» договорился другой экс-футболист «Барселоны» — Неймар.

В «ПСЖ» Месси будет выступать под номером 30. Десятка занята как раз Неймаром. Обычно во французском чемпионате 30-й номер всегда принадлежит вратарям. Однако, учитывая звездный статус новичка «Пари Сен-Жермен», руководство Лиги 1 сделало исключение.

Примерно в то же время, когда Месси подписывал контракт с Парижем, в СМИ появилась информация о последнем предложении «Барселоны». Но это, кажется, было просто жестом отчаяния.

Ну а с утра вторника пошли подтверждения того, что в жизни Месси появляется новый футбольный клуб.

  • Сначала о приезде Месси в Париж сообщили журналисты L’Equipe, которые точно знают, что происходит в «ПСЖ».
  • Почти сразу же эту информацию подтвердил отец Лионеля.
  • И наконец: видео, на котором Месси с семьей приезжают в аэропорт, чтобы улететь известно куда.

Ближе к вечеру «ПСЖ» наконец-то выложил ролик, анонсирующий подписание Лео.

В Париже уже творилось безумие: в аэропорту Лео встречали сотни фанатов. Лео поприветствовал болельщиков прямо из окна, появившись в медицинской маске и в футболке «Это Париж».

Лео прошел медосмотр и отправился в отель. Просто посмотрите, какое сопровождение у игрока, когда он перемещался по Парижу!

Контракт аргентинца с парижанами подписан по схеме 2+1. Зарплата, по данным крупнейших инсайдеров, составит около 35-40 миллионов евро чистыми. Эти цифры сопоставимы с финальным вариантом соглашения с «Барселоной», по которому Лео пошел на 50-процентное сокращение: по старому контракту Месси получал 71 миллион евро в год. Если бы каталонцы вписались в потолок зарплат и сохранили Лео, то с этого сезона аргентинец зарабатывал бы 35,5 миллиона евро.

Парижане официально объявили о переходе и впервые показали Месси в майке «ПСЖ», выпустив ролик под названием «Новый бриллиант в Париже».

«Я рад начать новую главу своей карьеры в «ПСЖ». Все в этом клубе соответствует моим футбольным амбициям. Я знаю, насколько здесь талантливые футболисты и тренерский штаб. Готов помочь построить что-то особенное для клуба и болельщиков. Я с нетерпением жду возможности выйти на поле «Парк де Пренс», — цитирует Месси официальный сайт парижского клуба.

Босс «ПСЖ» Нассер Аль-Хелаифи тоже доволен: «Я очень счастлив, что Лионель Месси решил присоединиться к „Пари Сен-Жермен“. Мы рады приветствовать его и его семью в Париже. Он не скрывал своего желания продолжать соревноваться на самом высоком уровне и выигрывать трофеи. Естественно, мы как клуб хотим того же. Прибавление Лео к нашей команде мирового класса продолжает стратегически успешную трансферную кампанию клуба. Я с нетерпением жду, когда команда под руководством нашего выдающегося тренера и его персонала войдет в историю для наших болельщиков по всему миру».

На этих кадрах — невероятно насыщенный день Лео с перелетом, съемками и медосмотром. День, который войдет в историю.