В Латвии
27 июня 2021 г., 20:19

ФОТО: прошел парад парусных яхт на Даугаве; начинается регата Рижского залива

Otkrito.lv

Сегодня торжественным парадом парусных яхт в Риге, на реке Даугаве, прошло открытие регаты Рижского залива Gulf of Riga Regatta 2021, рассказывают организаторы мероприятия.

На участие в регате подали заявки 42 команды из пяти стран. Среди них чемпионы мира и Европы.

"Несмотря на пандемию, очень приятно, что регата в Рижском заливе состоится и в этом году. Как и в прошлом году, до последнего момента нам не было ясно, могут ли вообще парусные соревнования проводиться как таковые", - сказал Валтер Романс, председатель правления Морской ассоциации парусного спорта (LJBA).

Он отметил, что в настоящее время заявки на участие в соревнованиях подали не только латвийские спортсмены, но и команды из Финляндии, Польши, Эстонии и Литвы.

Из-за ограничений, связанных с Covid-19, церемония открытия не будет доступна для посетителей, но все желающие могли свободно наблюдать за парадом яхт на Даугаве.

В понедельник, 28 июня, первый этап регаты запланирован на акватории Рижского залива и, скорее всего, первый старт на воде в 11 часов можно будет наблюдать с пирсов Мангальсалы или Болдераи.

На Даугаве прошло открытие регаты Рижского залива Gulf of Riga Regatta 2021

gallery icon
67

Все остальные этапы конкурса будут доступны онлайн на сайте конкурса gorr.lv.

Во второй день соревнований, 29 июня, также с молов можно увидеть старт всей регаты в направлении острова Рухну в Эстонии. Но 30 июня регата с острова Рухну вернется в Латвию и на одну ночь остановится в порту Салацгрива.

Заключительный этап регаты состоится в яхт-клубе эстонского города Пярну, куда регата отправится 1 июля из Салацгривы. В Пярну флот регаты причалит на два дня, а 2 июля пройдут прибрежные соревнования или так называемые дистанции встречного ветра.

Вечером 2 июля около 18:00 будут награждены победители регаты этого года, определятся чемпионы Латвии по парусному спорту и победители Кубка Ливонии.