"Сделай или умри": обозреватель IIHF о матче Россия - Канада на чемпионате мира по хоккею
3 июня 2021 г., 15:04

Обозреватель официального сайта IIHF, ведущий подкаста The Totally Ice Hockey Show Лукас Эйкройд в интервью порталу Sport24 поделился ожиданиями от четвертьфинального матча чемпионата мира по хоккею Россия — Канада.

«Да, это один матч, ситуация в стиле «сделай или умри». Тут может произойти все, что угодно. Кто-то мог предвидеть, что в 2019 году финские ноунеймы обыграют российскую сборную с Овечкиным, Малкиным, Кучеровым, Ковальчуком и Василевским (в полуфинале россияне проиграли финнам 0:1. — ред.)? Я не думаю, что в этом году разница между Россией и Канадой так уж велика», — сказал Эйкройд.

Вместе с Лукасом Эйкройдом и Стивен Эллис поделился мнением о том, кто может доставить проблемы России в четвертьфинале чемпионата мира с Канадой.

В сборной Канады нет громких имен. Кто может доставить сборной России проблемы?

Эйкройд: Вы должны уважать скорость и мастерство лидера команды Коннора Брауна (у него 10 очков на турнире), капитана Адама Хенрика (9 очков) и Эндрю Манджиапане, у которого 8 баллов — столько же, сколько у лучшего русского бомбардира Барабанова. В нынешнем сезоне Браун забил 30 голов за «Оттаву», и, если бы чемпионат был полным, его игру можно было бы сравнить с Марком Стоуном. Для Канады главный вопрос заключается в том, смогут ли помочь игроки из глубины, помимо Максима Комтуа и Коула Перфетти, и как сыграет вратарь.

Эллис: Манджиапане показал, что в последних матчах он очень опасен. Комтуа играет на грани, но иногда получает слишком много удалений, Коннор Браун и Брэндон Пирри последние матчи провели неплохо. Трой Стечер и Оуэн Пауэр хорошо смотрелись на синей линии, так что у сборной Канады есть хорошие хоккеисты.

Люди на террасах следят за игрой латвийских хоккеистов против Канады на Чемпионате мира по хоккею 2021 в Риге