"Челси" обыграл "Манчестер Сити" и стал победителем Лиги чемпионов сезона-2020/2021
30 мая 2021 г., 0:20

В финальном матче Лиги чемпионов "Челси" переиграл "Манчестер Сити". Встреча проходила на стадионе "Драгау" в Порту (Португалия) и завершилась со счётом 1:0.

Болельщики клубов с нетерпением ожидали начала решающего матча главного европейского турнира. Португалия радовала солнечной погодой, поэтому фанаты наслаждались прогулками близ воды, а также различными напитками и закусками в заведениях, расположенных в Порту, чуть не устроили массовую драку на одной из улиц. Вовремя вмешавшись, полиция смогла пресечь конфликт на стадии его зарождения. Практически все улицы были заполнены людьми в синих или голубых футболках, которые отображают цвет поддерживаемого ими клуба.

На 37-й минуте защитник «Челси» Тьяго Силва получил повреждение. Силва столкнулся с полузащитником «Сити» Филипом Фоденом. Защитник синих долго лежал на поле, но продолжил игру. Однако спустя пару минут Силву заменил защитник лондонской команды Андреас Кристенсен.

На 43-й минуте полузащитник «Челси» Кай Хаверц открыл счёт в матче. Мэйсон Маунт сделал невероятный пас со своей половины поля на ход Хаверцу, который переиграл голкипера «Манчестер Сити» Эдерсона и отправил мяч в пустые ворота.

На 60-й минуте бельгиец получил передачу в центре поля и тут же столкнулся с вступившим в отбор Антонио Рюдигером. В результате эпизода Кевин долгое время не мог подняться с газона, а когда встал, снял повязку, передал ее Кайлу Уокеру и заплакал. Утешить Де Брёйне тут же подбежали врачи и помощники Пепа Гвардиолы. Бельгиец покинул поле в слезах.

«Челси» во второй раз в истории стал победителем Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» впервые играл в финале турнира. Лондонский клуб поборется с «Вильярреалом» за Суперкубок УЕФА.

37

Нападающий «Челси» Кай Хаверц прокомментировал победу в финале Лиги чемпионов.

«Я не знаю, что сказать. Правда, не знаю. Я ждал этого долго. Хочу поблагодарить свою семью, родителей, бабушку и девушку. Я не знаю, что сказать.

Я ждал этого момента 15 лет, и вот это случилось»,

- цитирует Хаверца BBC со ссылкой на BT Sport.

Главный тренер «Челси» Томас Тухель также поделился эмоциями после победы в матче финала Лиги чемпионов:

«Поделиться этой победой со всеми — невероятно.

Мы сделали это. Вау. Я не знаю, что чувствовать.

Я так благодарен, что во второй раз моя команда сыграла в финале. Сейчас я чувствовал себя по-другому.

Последние

Игроки были полны решимости выиграть матч. Мы хотели стать камушками в их ботинках. Мы призывали всех сделать шаг вперёд, быть более смелыми и выходить в опасные контратаки. Игра получилась тяжёлой. Приходилось помогать друг другу», — цитирует Тухеля BBC со ссылкой на BT Sport.

Пресс-служба «Манчестер Сити» прокомментировала поражение в финальном матче Лиги чемпионов. Они настроены решительно!

«Горожане» опубликовали в Twitter фото всех игроков команды, принимавших участие в финальной встрече. «Мы вернёмся», — говорится в подписи к изображению.

«Спартак» тоже отреагировал на победу «Челси» в финале Лиги чемпионов.

«Поздравляем болельщиков «Челси», но не забывайте, что следующий сезон будет нашим», — говорится в сообщении в англоязычном Twitter «Спартака».

По итогам прошлого сезона чемпионата России «Спартак» занял второе место и в следующем сезоне выступит в квалификации Лиги чемпионов.

Накануне финала Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» Томас Тухель развлёк своих футболистов. Немецкий специалист спародировал главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолу, изобразив его эмоциональное общение с игроками. Заметив, что его снимают, Тухель улыбнулся и помахал журналистам. Возможно, именно такой положительный настрой тоже принес свою лепту в сегодняшнюю победу команды.

Третий сезон подряд Лигу чемпионов выигрывает команда с немецким тренером во главе. В сезоне-2018/2019 Юрген Клопп привёл к триумфу «Ливерпуль». В следующем году Ханс-Дитер Флик принёс титул мюнхенской «Баварии».