фото: AFP/Scanpix
Сегодня стартует большой хоккей в Риге! Латвия вечером сыграет против Канады
В Латвии
21 мая 2021 г., 12:30

Сегодня стартует большой хоккей в Риге! Латвия вечером сыграет против Канады

Otkrito.lv

Все готово к проведению 84–го по счету чемпионата мира по хоккею: все 16 команд уже в Риге, карантины позади, три "пузыря", согласно строгому эпидемиологическому протоколу Covid–19, должны обеспечить безопасность сотням и сотням гостей латвийской столицы, включая самих игроков, обслуживающий персонал, руководство федераций и национальных делегаций, а также журналистов. Сегодня, 21 мая, сборная Латвии проведёт свой первый матч на чемпионате мира по хоккею. Первым соперником нашей команды станет сборная Канады - один из фаворитов турнира, а завершится мировое первенство 6 июня. В Ригу впервые за 15 лет заглянул большой хоккей!

Хартли определился с составом. Ставка на опыт

Сборная Латвии под руководством 60–летнего канадского специалиста Боба Хартли готова к ответственному старту.

На днях был объявлен окончательный состав на этот турнир, в который вошло 28 игроков (изначально в списке кандидатов значилось почти 40 игроков). Что бросается в глаза, глядя на состав сборной Латвии и на что стоит обратить внимание?

Тревожат эксперименты канадца. Так, например, все четыре пятерки, которые наигрывались в последние дни, у нас будут равноценными. Дело в том, что у нашей команды по традиции всегда были ударные звенья. Сегодня такого нет, что можно назвать ноу–хау. Посмотрим, оправдает ли себя такой шаг. А еще пугает несыгранность в звеньях.

Отсюда всего три заброшенные шайбы в четырех проверочных матчах. Правда, четыре такие встречи — это очень мало, в то время как в предыдущие годы их было по восемь–десять, как правило. А еще бросается в глаза ставка на ветеранов. Наша сборная никогда не была столь возрастной: у Микелиса Редлиха это будет 13–й чемпионат мира, у Кристапа Сотниекса — 12–й, по десятому — у Каспара Даугавиньша, Андриса Джериньша, Лауриса Дарзиньша и Гинтса Мейи. И на этом фоне только один дебютант — 22–летний нападающий Ренарс Крастенбергс.

И все равно тут есть надежды на прогресс, несмотря на то что в окончательную заявку сборной Латвии у нас сегодня попадают ребята из третьей шведской лиги или чемпионата Франции. Раньше подобное представить было просто нереально.

Надежды сборной Латвии на полуфинал даже без помощи из НХЛ

Что удивительно, сегодня очень громко звучат смелые прогнозы о попадании хозяев чемпионата мира в полуфинал. Даже Боб Хартли на эту тему успел высказаться. Нонсенс? Скорее да, чем нет. Правда, если посмотреть на составы наших конкурентов, то там тоже не густо со звездами. Так что сильно печалиться не стоит даже при том, что игроки НХЛ Элвис Мерзликин и Рудолф Балцерс по разным причинам отказали сборной Латвии, а Теодор Блюгер со своим "Питтсбургом" начинает поход за Кубком Стэнли. Зато есть другой вратарь "Коламбуса", Матис Кивлениекс (именно он защищал ворота сборной Латвии в повторной игре со швейцарцами в Олимпийском центре, пропустив две шайбы), так что за вратарскую линию особо беспокоится не стоит (ее дополняют Янис Калниньш и Ивар Пунненов).

"Я уверен в том, что этот чемпионат мира может быть особенным для сборной Латвии. Не имеет значения, маленькая вы страна или большая. Когда шайба падает на лед, то идет игра "пять на пять". Все, что имеет значение — это стремление к успеху. Я хорошо знаю возможности латвийских хоккеистов, они трудолюбивые и при необходимости выдержат огонь", — это слова Боба Хартли, после которых действительно захочешь верить в чудо, в то самое, которое не так давно помогло его "Авангарду" впервые в истории КХЛ завоевать Кубок Гагарина (финальная серия плей–офф против ЦСКА завершилась со счетом 4–2).

Состав сборной Латвии на ЧМ–2021

ренерский штаб сборной Латвии во главе с Бобом Хартли остановил свой выбор на 28 игроках, которые будут представлять нашу страну на домашнем чемпионате мира в Риге.

Вратари: Ивар Пунненов ("Лангнау Тайгерс", Швейцария), Янис Калниньш ("Йокерит", КХЛ), Матис Кивлениекс ("Кливленд Монстерз", АХЛ/"Коламбус Блю Джекетс", НХЛ).

Защитники: Янис Якс ("Бейкерсфилд Кондорс", АХЛ), Кристиан Рубинс ("Торонто Марлис", АХЛ), Кристап Сотниекс, Гунар Скворцов, Кристап Зиле (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Оскар Цибульскис, Увис Балинскис (оба — "Верва Литвинов", Чехия), Артур Кулда ("Нюрнберг Айс Тайгерс", Германия), Ральф Фрейбергс ("Оцеларжи" Тршинец, Чехия).

Нападающие: Андрис Джериньш, Лаурис Дарзиньш, Микс Индрашис, Роберт Букартс, Рихард Букартс, Мартиньш Дзиекралс (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Родриго Аболс ("Эребру", Швеция), Рональд Кениньш ("Лозанна", Швейцария), Каспар Даугавиньш ("Витязь", КХЛ), Мартиньш Карсумс ("Крефельд Пингвин", Германия), Рихард Маренис (ХК "Кируна", Швеция), Марис Бичевскис ("Млада-Болеслав", Чехия), Оскар Батня ("Англет Ормади", Франция), Ренарс Крастенбергс ("Филлах", Австрия), Гинт Мейя ("Блэк Уингз" Линц, Австрия), Микелис Редлих ("Олимп"/"Вента 2002").

Календарь выступления сборной Латвии на ЧМ–2021 (группа В, "Арена Рига")

  • 21 мая Канада — Латвия (начало в 20.15)
  • 22 мая Латвия — Казахстан (20.15)
  • 24 мая Латвия — Италия (16.15)
  • 27 мая США — Латвия (16.15)
  • 28 мая Латвия — Норвегия (20.15)
  • 30 мая Финляндия — Латвия (20.15)
  • 1 июня Германия — Латвия (20.15)

Между собой на чемпионатах мира Латвия и Канада встречались 12 раз. У Латвии - 11 поражений при одной ничьей. Не проиграть канадцам латвийским хоккеистам удавалось только в 1997 году, когда Латвия дебютировала в элитном дивизионе. Последний матч между соперниками состоялся на ЧМ-2018 в Дании. Тогда сборная Латвии оказала серьезное сопротивление "кленовым" в четвертьфинале, уступив лишь в овертайме (1:2). Автором победной шайбы стал Коннор Макдэвид. На ЧМ-2019 пути команд не пересекались.

Полицейский эскорт и металлический забор - как хоккеистов изолируют от окружающих

gallery icon
67

Хоккеисты сборной Латвии отправляются на тренировку на стадион Daugava

gallery icon
56

Арена Rīga готова к большому хоккею

gallery icon
40

По материалу bb.lv