фото: Елена Власова
Зачем буханку хлеба запустили в космос? Художница Юлия Ересько предлагает заглянуть в будущее
Арт
29 октября 2022 г., 19:48

Зачем буханку хлеба запустили в космос? Художница Юлия Ересько предлагает заглянуть в будущее

Rus.jauns.lv

В галерее Museum.LV открылась персональная выставка Юлии Ересько "SOS. Life matters”.

Частная галерея Museum.LV существует уже шестой год. Все это время ею успешно руководит Юлия Ересько, профессиональный живописец и график, за плечами которой Рижский колледж дизайна, Бостонский художественный институт и римское отделение Британской Академии искусств. Ее собственные работы время от времени тоже появлялись в экспозициях, но большую персональную выставку Юлия устраивает впервые.

“Во время пандемии я поняла, что хочу высказаться на тему агрессии, которая тогда все больше и больше захватывала общество, - рассказывает Юлия. - К сожалению, после окончания пандемии она никуда не исчезла - наоборот, сегодня напряжение достигло своего апогея. Мир разделился на “своих” и “чужих”, люди перестали слышать и понимать друг друга. Я стала размышлять о том, что будет с нашей планетой, если мы будет продолжать двигаться в этом направлении… Ясно же, что человечество в таком случае ждет очень печальный финал”.

На выставке есть работа с изображением той самой красной кнопки, нажав на которую, человечество запустит процесс самоуничтожения. Что будет после этого, показано в соседних залах. “Эти комнаты с инсталляциями - мое видение того, что останется от нашей земли, если все пойдет по плохому сценарию, - говорит Юлия. - Пустой город, в котором больше нет людей и остались только вещи - игрушки, компьютеры, бытовые предметы… Если кто-то будет пролетать мимо нашей планеты, он сможет по этим предметам понять, что из себя представляла наша цивилизация. И, возможно, оплакать ее…”.

Да, все это выглядит несколько прямолинейно и плакатно, но, искусству сегодня не до намеков и полутонов: на карту поставлена сама жизнь.

Тема Апокалипсиса плавно перетекает в тему космоса, которой на выставке также посвящено несколько работ.

Холодное безвоздушное пространство, Луна как равнодушный наблюдатель и парящие в космосе артефакты - книга, шлем, буханка хлеба… 

“Я призываю  заглянуть в вероятное будущее и оценить потерю - уникальность человеческой цивилизации, создавшей науку и религию, искусство и медицину, технологии и спорт… Цивилизации, существование которой сегодня на высокой скорости приближается к бездумному акту самоуничтожения”.

Ну, а работа “Life matter”, давшая название выставке, особых объяснений не требует. Ценна любая жизнь, вне зависимости от цвета кожи, национальности, пола, религии и политических убеждений того, кому эта жизнь дарована.

Выставка будет открыта до 11 января 2023 года.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Темы