фото: Vida Press, Wikipedia
Канны-2022: Зомби, Элвис, Чайковский и Джонни Депп в роли Людовика XV
Стиль жизни
9 мая 2022 г., 16:25

Канны-2022: Зомби, Элвис, Чайковский и Джонни Депп в роли Людовика XV

Прогулка

Otkrito.lv

С 17 по 28 мая на Лазурном берегу Франции пройдет очередной, 75-й Каннский кинофестиваль.

Предстоящий фестиваль будет носить ярко выраженный политический акцент – России объявлен бойкот. Оргкомитет Канн заявил о том, что в этом году не будет принимать российскую делегацию, а также отказал в аккредитации всем российским журналистам, не разбираясь в их политической ориентации. Правда, для одного человека из России все-таки сделано исключение: в конкурсную программу фестиваля вошла лента Кирилла Серебренникова “Жена Чайковского”.

Откроется 75-й Каннский кинофестиваль зомби-комедией Мишеля Хазанавичуса “Окончательный монтаж”. Первоначальное название картины – Z (или Comme Z, что можно перевести как “Z-образный”) – вызвало неприятные политические ассоциации, и режиссера попросили его сменить. Это комедия о зомби, французский ремейк японского фильма 2017 года “Съемки без тормозов” с Роменом Дюрисом и Беренис Бежо в главных ролях.

В основную конкурсную программу Каннского фестиваля вошли новые картины Дэвида Кроненберга, Клер Дени, братьев Дарденн, Хирокадзу Корээды, Кристиана Мунджиу, Рубена Эстлунда, Пак Чхан-ука, Келли Райхардт, а также уже упомянутого Кирилла Серебренникова.

Во внеконкурсной программе обращают на себя внимание крупные голливудские проекты – “Топ Ган: Мэверик” с Томом Крузом в главной роли,  байопик об Элвисе Пресли “Элвис” База Лурмана и фильм Джорджа Миллера “Три тысячи лет ожидания”.

На Каннском кинофестивале представят первый за три года фильм с Джонни Деппом. Лента называется "Жанна Дюбарри” и рассказывает о легендарной фаворитке Людовика XV. Короля сыграет Джонни Депп, а его возлюбленную – Майвенн ле Беско, она же стала режиссером ленты.

В программу “Специальные показы” вошел фильм опального белорусского документалиста Сергея Лозницы “Естественная история разрушения”.

Одна из наград фестиваля известна уже сейчас: почетную “Золотую пальмовую ветвь” получит американский актер, режиссер и продюсер Форест Уитакер. Это не первая его каннская награда: в 1988 году он получил здесь премию за роль джазового музыканта Чарли Паркера в драме Клинта Иствуда “Птица”. Всего в творческой биографии Уитакера более, чем 70 ролей.