фото: Марко Расс
В театре “Дайлес” репетируют Джон Малкович и Ингеборга Дапкунайте
Стиль жизни
18 января 2022 г., 17:02

В театре “Дайлес” репетируют Джон Малкович и Ингеборга Дапкунайте

Otkrito.lv

Рига выбрана в качестве базы для международного театрального проекта с участием всемирно известных актеров. Премьера в конце мая.

15 января в театре «Дайлес» начался первый этап репетиций нового международного театрального проекта. Известный российский театральный и оперный режиссер Тимофей Кулябин ставит пьесу французского драматурга Бернара-Мари Кольтеса “В одиночестве хлопковых полей". Главные роли играют российско-литовская актриса Ингеборга Дапкунайте и американский актер Джон Малкович.

фото: Марко Расс

Репетиции пройдут в два этапа, первый закончится 25 января. Затем постановочная группа вновь встретится в Риге в начале мая, чтобы в конце месяца представить премьеру 28, 29, 30 и 31 мая. До конца 2022 года на сцене театра «Дайлес» состоится второй блок спектаклей, после чего постановка отправится в мировое турне.

фото: Марко Расс

Премьера пьесы «В одиночестве хлопковых полей» состоялась в 1987 году в постановке французского режиссера Патриса Шеро в парижском театре Нантер-Амандье. В этой пьесе происходит следующее: в темном переулке встречаются два человека. Один называется Дилером, другой называется Клиентом. Дилер пытается что-то продать Клиенту, что-то, что последний должен назвать сам. Клиент не хочет называть предмет и всячески отказывается от сделки.

фото: Марко Расс

Пьеса — это спор, противостояние двух людей, выраженное в игре слов и смыслов. Со временем аудитория понимает, что предметом продажи является тайное влечение. Два персонажа должны признаться друг другу в своем влечении. Однако, поскольку ни один из них не хочет называть вещи своими именами, они ходят вокруг да около, и зритель понимает, что этот спор не разрешится, потому что никто не хочет признаваться.

фото: Марко Расс

Для нового спектакля режиссер Тимофей Кулябин и драматург Роман Должанский создали сценическую редакцию пьесы, в которой важную роль должны играть звуковой дизайн и видео-партитура. Видеокамеры нового поколения сопровождают игру актеров и создают не просто эффект «крупного плана», но параллельное медиа-действие, своего рода live videoart.

фото: Марко Расс

Тимофей Кулябин: В этом спектакле двое актеров, но только один персонаж. Большую часть времени мы проводим в подсознании, в кошмарных видениях героя, которого мы так и не увидим. Вместо него на сцене есть две противостоящие друг другу фигуры – они ведут напряженный, яростный и сложный диалог. Это диалог человека со своими собственными тайными желаниями и страхами. С тем, что он не решается сказать даже самому себе – и с тем, от чего он не может избавиться, не лишив себя при этом жизни”.

фото: Марко Расс

Ингеборга Дапкунайте и Джон Малкович не впервые встречаются на театральной сцене, на их счету около десяти совместных проектов в театре и в кино. В 2009–11 гг. они играли в музыкальном спектакле Михаэля Штурмингера «Вариации Джакомо», который с большим успехом был показан во многих странах мира. В 2017 году актеры вместе снимались в российском фильме «Про любовь».