фото: Shutterstock
4 продукта, употребление которых повысит ваши шансы на долголетие
Хлеб на закваске также подходит тем, кто страдает чувствительностью к глютену
8 января 2022 г., 6:43

4 продукта, употребление которых повысит ваши шансы на долголетие

Otkrito.lv

Люди на протяжении всей истории желали разгадать секрет вечной молодости, однако понятие «геронтология» официально существует в академических кругах лишь с начала XXI века. Действительно, в последние годы все больше исследований стали посвящать изучению долголетия. Сегодня поговорим о некоторых продуктах, которые, по мнению экспертов, способны продлить нашу жизнь.

Геронтология – наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним. Но когда дело доходит до исследований долголетия, нельзя также не упомянуть Дэна Бюттнера. Он не профессор и даже не академик, а всего лишь автор в National Geographic, но при этом многие считают его настоящим революционером в этой всеобъемлющей области, пишет сайт detaly.co.il.

Бюттнер был первым, кто открыл «голубые зоны», описав привычки и образ жизни жителей тех мест на нашей планете, где больше всего долгожителей. В 2008 году он выпустил первую посвященную этому вопросу книгу, и с тех пор его организация продолжает исследовать эти регионы и публиковать интересные выводы о них.

В очередном интервью для Mind Body Green Бюттнер рассказал о некоторых продуктах, которые, по его мнению, содержат важнейшие составляющие, способные повысить наши шансы на более долгую и здоровую жизнь.

Хлебная закваска

В прошлом году, скучая в домашней самоизоляции, многие из нас пристрастились к выпечке домашнего хлеба, который может быть пышным не только за счет дрожжей, но и благодаря активности бактерий вроде лактобацилл. Исследования показывают, что употребление такой выпечки может помочь улучшить деятельность пищеварительной системы. Более того, хлеб на закваске также подходит тем, кто страдает чувствительностью к глютену (но только не больным целиакией).

«Мы не знаем точно, почему так происходит, но видим, что, когда люди едят вегетарианскую еду с хлебом на закваске, гликемический индекс продуктов снижается, – объясняет Бюттнер. – Кислый хлеб особенно распространен на Сардинии, греческом острове, где многие люди в течение всей жизни предпочитают есть его практически во время каждого приема пищи».

Расторопша пятнистая

В отличие от хлеба на закваске, механизм влияния которого на наше здоровье ученым довольно хорошо известен, продлевающее жизнь действие расторопши пятнистой (также известной как марьин чертополох) остается сплошной загадкой. «Я не в силах объяснить, почему это происходит, – подчеркивает Бюттнер. – Но могу сказать, что это растение существенно влияет на шансы людей достигнуть возраста ста лет и старше».

Расторопша – это колючее растение, которое в том числе в больших количествах произрастает на территории Израиля. В последние годы пищевые добавки, сделанные из чертополоха, стали чрезвычайно популярными, в основном благодаря их доказанной способности очищать печень от токсинов. За это отвечает активный ингредиент – силимарин, обладающий антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, за счет чего он может даже снижать риск рака.

Авокадо

фото: Shutterstock

Этот некогда экзотический фрукт сегодня можно найти практически в каждом супермаркете. Помимо оригинального вкуса авокадо можно полюбить за длинный список питательных веществ в его составе, таких как витамины, минералы и полезные жирные кислоты. Одной из важнейших среди них считается олеиновая кислота, которая, как известно, вносит большой вклад в здоровье сердца и мозга.

В ходе одного из исследований было доказано, например, что ежедневное потребление олеиновой кислоты может защитить мозг и снизить риск снижения когнитивных функций в пожилом возрасте. Ряд других исследований показали, что авокадо может способствовать здоровью сердца, улучшать пищеварительную функцию и даже помогать поддерживать нормальный вес.

Банан

фото: Shutterstock

В наше время бананы – одни из самых доступных фруктов, которые можно легко найти, пожалуй, в любой точке мира. «Они полны растворимой клетчатки, витаминов и минералов, – объясняет Бюттнер. – Я бы не сказал, что это единственный фрукт, который вы должны есть, но, думаю, что держать миску с бананами на кухонном столе гораздо эффективнее, чем тостер на барной стойке или пакетик чипсов в гостиной».

Путешествуя по миру, Дэн Бюттнер отмечал, что в домах, где фрукты всегда находятся в зоне легкого доступа, люди, как правило, едят их в большем количестве. Это простой способ убедиться, что во время следующего приступа голода вы сможете наполнить свое тело большим количеством питательных веществ вместо того, чтобы набить его насыщенными жирами и белым сахаром.

«Комфорт – одна из важнейших составляющих здорового питания», – заключает Бюттнер.