фото: Brīvbode
Пункты обмена вещами в Риге набирают популярность
Стиль жизни
26 июня 2021 г., 16:23

Пункты обмена вещами в Риге набирают популярность

Прогулка

Otkrito.lv

Все более популярными становятся пункты Brīvbode, где можно совершенно бесплатно обменяться разными вещами.

Менее чем за четыре месяца было зарегистрировано 2160 посетителей в трех пунктах Brīvbode: в Агенскалнсе, центре и Чиекуркалнсе. Обменяно около 8,5 тонн одежды, книг и других вещей. 

Однако, успех Brīvbode измеряется не только килограммами вещей, которые приобрели вторую жизнь, но и, прежде всего, чувством взаимной поддержки, которым посетители пунктов делятся друг с другом. В настоящее время в проекте задействована команда из 50 волонтёров. Эти пункты стали хорошим подспорьем для людей, чьи доходы снизились во время пандемии, и кто вообще потерял работу. 

По общим оценкам, в обменные пункты поступило в общей сложности около 8,5 тонн одежды и других предметов. Надо признать, что в целом к обмену поступило гораздо больше вещей, чем понадобилось, поэтому часть всего была передана благотворительным организациям в Риге и в более отдаленных городах Латвии, таких как Алоя и Стайцеле.

В обменных пунктах можно сдать хорошие, качественные вещи, а также бесплатно выбрать для себя что-то полезное - одежду для детей и взрослых, книги, предметы домашнего обихода, мелкие электроприборы, а также предметы, пригодные для ремонта - кисти, краски, рулоны обоев и инструменты.

Любой желающий может подать заявку на посещение, написав на странице Brīvbode в Facebook или по телефону:

Brīvbode в центре, ул. Тургенева 13, время работы - четверг и пятница  15:00 - 19:00, тел. 29728281.

Brīvbode в Агенскалнсе, ул. Межа 4, время работы - вторник и четверг 12:00 - 19:00, тел. 29728238.

Brīvbode в Чиекуркалнсе, ул. Вискалю 36, время работы - понедельник и вторник, 15:00 - 19:00, тел. 29728287.