фото: Michael Grimm
Новая жемчужина Нью-Йорка - рукотворный Маленький остров
Стиль жизни
31 мая 2021 г., 19:00

Новая жемчужина Нью-Йорка - рукотворный Маленький остров

Прогулка

Otkrito.lv

В западной части Манхэттена, на реке Гудзон вырос искусственно созданный Маленький остров, а на нем - роскошный парк.

За судьбой этого проекта много лет следил весь Нью-Йорк. Первые разговоры о строительстве Маленького острова (Little Island) начались еще в 2011-м году, когда ураган Сэнди основательно потрепал город. Остров решили строить на месте старого причала под номером 54. 

фото: Michael Grimm

История этого причала примечательна. В 1912 году именно сюда прибывали выжившие после крушения “Титаника”. В 1915-м с этого причала оправился в последнее плавание трансатлантический лайнер “Лузитания” - пять дней спустя он был подбит торпедами немецких подводных лодок недалеко от побережья Ирландии, погибло 1195  человек. 

фото: Michael Grimm

Со временем причал просто развалился, от него остались лишь деревянные сваи в воде и огромная железная арка. Все это и стало источником вдохновения для британского дизайнера Томаса Хезервика, который разработал проект рукотворного острова. 

фото: Michael Grimm

Деньги на проект пожертвовали  миллиардер, медиамагнат Барри Диллер и его жена, дизайнер Диана фон Фюрстенберг. Первоначально предполагалось, что супруги вложат в строительство 130 миллионов, а город и штат добавят каждый примерно по 17-18 миллионов. Но строительство растянулось на 6 лет и сопровождалось громкими скандалами (особенно рьяно протестовали защитники природы, уверявшие, что строительство острова губительно скажется на рыбе в Гудзоне). В итоге затраты выросли до 250 миллионов, а стройка затянулась до 2021 года. Но вот нынешней весной парк был сдан в эксплуатацию. 

фото: Michael Grimm

Изюминка проекта - 267 свай, на которых стоит остров. Они похожи на воронки, узкой своей частью воткнутые в дно реки.

фото: Michael Grimm

Первые деревья на Маленьком острове были посажены в марте 2020 года. Во время карантина, когда большинство других проектов в Нью-Йорке заморозили, строительство Маленького острова продолжалось и было приостановлено только на три недели для дезинфекции, - настолько важным этот проект считался для города.

фото: Michael Grimm

В парке, помимо разнообразной зелени, есть концертные и спортивные площадки и амфитеатр. 

В Нью-Йорке открылся парк на реке

gallery icon
23