Стиль жизни
3 апреля 2021 г., 14:36

Стартовал перенесенный из-за пандемии крупнейший фестиваль документального кино "Артдокфест"

Otkrito.lv

Перенесенный из-за пандемии крупнейший смотр документального кино в России «Артдокфест» стартовал вместо привычного декабря весной – 2 апреля в Москве и 3 апреля в Санкт-Петербурге.

Одно из главных его событий — показ новой работы основателя и президента форума Виталия Манского. Он уже снимал фильмы про Ельцина, Путина — теперь очередь дошла до Горбачева. «Горбачев. Рай» мало похож на прочие бесчисленные ленты про первого и последнего президента СССР: тут нет ни хроники, ни крупных событий. Манский показывает Горбачева не прошлого, а нынешнего: режиссер как никто умеет показывать привыкших к публичности персонажей живыми, непосредственными и домашними. Таким тут предстает и автор перестройки: по-своему трогательный пенсионер союзного значения с ходунками, одиноко живущий в слепеньких комнатах нищенской по чиновничьим меркам госдачи.

Другой очевидный хит — «Расторгуев» Евгении Останиной, портрет погибшего в результате загадочного убийства в Центральноафриканской Республике режиссера-документалиста.

Наконец, «Артдокфест» не был бы собой, если бы не включил в программу отдельный блок, который бы бил прямиком в болевую точку современности. В этом году в таком качестве выступает секция под названием «Жыве Беларусь». В ней покажут две ленты: «В одиночку» — хронику гражданского пробуждения украинского музыканта Андрея Хлывнюка из группы Boombox. А затем - «Сестер Окрестина» — фильм с достаточно красноречивым названием: да, это рассказ девушек, вышедших из самой страшной тюрьмы Беларуси о пытках и издевательствах, которым они подвергались.

В Риге фестиваль стартует 28 апреля.