фото: Shutterstock
Безалкогольное пиво за рулем: можно ли пить и сколько?
Полностью убрать спирт при производстве безалкогольного пива нереально.
Полезные советы
10 июня 2023 г., 18:53

Безалкогольное пиво за рулем: можно ли пить и сколько?

Rus.jauns.lv

Многие ошибочно считают, что в безалкогольном пиве 0% спирта, ведь так пишут на этикетках производители. Из-за чего водители думают, что, выпив, можно сразу садиться за руль. Но полностью убрать спирт при производстве безалкогольного пива невозможно.

Безалкогольное пиво зародилось в Америке в 1919-м после введения "сухого закона". Статья в Конституции накладывала запрет на продажу алкогольных напитков, в составе которых спирта больше чем 1,28%. Так производители спасали свое финансовое положение, снижая содержание спирта в пиве. Когда 1933-м все же легализовали напитки с содержанием этанола 3,2%, поправку в закон отменили. Но потребители привыкли уже к безалкогольному пиву, его популярность подскочила в 70-х годах в Европе и Америке из-за технического прогресса, в результате которого многие успели обзавестись автомобилями, пишет Спорт Экспресс.

Химический состав

Энергетическая ценность безалкогольного пива - от 26 до 29 ккал на 100 г. Также в составе есть сахара - 6,1 г на 100 мл и углеводы - 4,7 г на 100 г.

Данный напиток содержит витамины группы В, калий, кремний и магний.

Состав безалкогольного пива:

  • Вода
  • Этанол (спирт)
  • Мальтоза
  • Дрожжи
  • Хмель
  • Ячменный или пшеничный солод

Некоторые производители в качестве дополнительных веществ добавляют пищевые ароматизаторы, фруктозу и красители.

Процесс изготовления

Полностью убрать спирт при производстве безалкогольного пива нереально, ведь оно производится по той же схеме, что и обычное, лишь на последнем этапе его либо выпаривают, либо очищают через фильтр.

При температуре около восьми градусов происходит сбраживание сусла дрожжами до получения 0,5% этилового спирта. Затем сбраживание прерывают либо пастеризацией (нагревание дрожжей на раннем этапе, из-за которого дрожжи погибают, а брожение останавливается), либо отфильтровкой дрожжей, либо захолаживанием. Некоторые производители используют специальные дрожжи, которые в первое время не сбраживают мальтозную патоку в этанол, они перерабатывают компоненты сусла. Такой вариант достаточно редкий, потому что он приобретает сладкий вкус, и совсем не похож на классический.

К современным, но дорогостоящим способам получения безалкогольного пива относятся мембранные техники. Которые за счет фильтров с мельчайшими мембранами убирают алкоголь из напитка. Через мембраны попадают новые молекулы, создающие одинаковую концентрацию спирта по две стороны. Данный физико-химический процесс происходит беспрерывно, пока не получится необходимый процент алкоголя. Плюс данного варианта - пиво не проходит термообработку, тем самым сохраняет агрегатное состояние и вкусоароматические свойства.

Кому разрешено пить безалкогольное пиво

Важно отметить, что данное пиво запрещено для употребления детям, беременным и кормящим. В первую очередь из-за алкоголя в составе, пусть и в маленьком количестве. Также вред наносят ароматизаторы и консерванты, которые могут спровоцировать развитие у плода врожденных аномалий. А для детей алкоголь является токсичным.

Не рекомендовано пиво и при употреблении антибиотиков, так как спиртосодержащие напитки тормозят продуцирование организмом ферментов, необходимых для расщепления антибиотиков. Как итог - снижается эффективность их лекарственных свойств, а также замедляется вывод из организма антибиотика.

Можно ли пить за рулем?

Как правило, безалкогольное пиво содержит не более 0,5% спирта, то есть 2,25 мл (чайная ложка) чистого спирта. Отметим, что в квасе больше. После употребления одной банки безалкогольного пива количество промилле в крови составит около 0,04. Таким образом, употребление нескольких бутылок не лишит вас прав. Для сравнения - 0,3 промилле равняется выпитым 50 г водки, 200 г вина или 500 г пива на среднего мужчину 80 кг.

Стоит отметить, что опьянение может возникнуть даже от употребления кисломолочных (кумыс, сыворотка) продуктов, конфет с коньяком, лекарств со спиртом (сиропы), варенья, переспелых бананов и т. д.

Это важно учесть, если вы употребили безалкогольное пиво, за сутки съели что-то из данного списка, тогда уровень алкоголя в крови будет выше, что может привести к проблемам с полицией.

Наркологами было выведено правило - после употребления безалкогольного пива подождите 15 минут, и только после этого можно садиться за руль. За это время выветрится запах, и прибор уже не сможет увидеть алкоголь. Это относится к одной банке пива, если выпили больше, то время, соответственно, необходимо увеличить. Несколько литров - два или три часа.

Темы