Художник, ученый, вегетарианец, гей... Что необходимо знать о Леонардо да Винчи?
25 октября 2019 г., 20:34

Художник, ученый, вегетарианец, гей... Что необходимо знать о Леонардо да Винчи?

Елена Власова

Otkrito.lv

Некоторые факты из жизни гения эпохи Ренессанса

* Его фирменным приемом был сфумато (ит. sfumato – «исчезающий как дым») – живописная техника, позволяющая сделать очертания предметов слегка размытыми, словно растворяющимися в воздухе. В 2010 году этот прием исследовали с помощью рентгена. Выяснилось, что Леонардо наносил на полотно тончайшие, толщиной всего в пару микрон, слои краски. На его картинах нет ни единого жирного мазка или отпечатка пальца.

*  Всемирная слава «Моны Лизы» объясняется не только высокими художественными достоинствами картины, но и окружающей ее атмосферой загадочности. Что кроется за улыбкой Джоконды – роман с художником, тайная беременность, отсутствие зубов? Версий множество. Кража картины из Лувра в 1911 году стала мировой сенсацией. Тогда под подозрение попали и поэт Аполлинер, и художник Пикассо. Вором оказался работник Лувра, итальянский мастер по зеркалам Винченцо Перуджа, который был схвачен, когда спустя два года после кражи пытался продать картину директору галереи Уффици во Флоренции. Свой поступок он объяснил патриотическими соображениями – мол, хотел вернуть картину на родину. Возможно, поэтому в Италии ему дали совсем небольшой тюремный срок.

До сих пор "Мона Лиза" остается самой раскрученной и самой пародируемой картиной в мире. 

*   Леонардо занимался не только искусством, но и наукой – математикой, гидромеханикой, геологией, метеорологией, химией, астрономией, ботаникой. Среди его рукописей – проекты подводной лодки и дыхательного аппарата для подводного плавания, воздушного винта, танка, ткацкого станка, шарикоподшипника и даже летающих машин. Леонардо первым из живописцев стал расчленять трупы, чтобы понять расположение и строение мышц. Результатом его посещений анатомикума стал справочник, который лег в основу современной патологоанатомии. 

*  Когда художник учился в мастерской Вероккио, его обвинили в домогательстве к юноше, который ему позировал. И хотя суд оправдал Леонардо, его сексуальность всегда была предметом обсуждения современников и потомков. Да Винчи никогда не был женат, и достоверных сведений о его романах с женщинами нет.

фото: Mondadori Portfolio / Veneranda
Франческо Мельци. Портрет Леонардо да Винчи

*  В числе увлечений Леонардо были также кулинария и искусство сервировки. В Милане на протяжении 13 лет он был распорядителем придворных пиров. Сам же он, по некоторым данным, был вегетарианцем. Именно ему приписывается фраза: «Мы живем, умерщвляя других. Мы ходячие кладбища!»