В Киеве возобновились беспорядки: есть убитые и пострадавшие
В ходе беспорядков в центре Киева погибли три активиста оппозиции. Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат от оппозиционной «Батькивщины» Леся Оробец
Реально & Невероятно
18 февраля 2014 г., 17:19

В Киеве возобновились беспорядки: есть убитые и пострадавшие

Otkrito.lv

Едва стороны украинского политического конфликта сумели, как казалось, создать основу для ведения дальнейших мирных переговоров о выходе из кризиса - взять хотя бы стартовавшую амнистию, ставшую итогом усилий обоих лагерей, - как ситуация в центре Киева вновь накалилась. В выходные представители наиболее активной части оппозиции начали освобождать захваченные здания мэрий в столице и других городах, начался частичный разбор баррикад. Но во вторник ситуация вновь обострилась.

Стоит отметить, что слухи о возможном возобновлении столкновений в Киеве накануне курсировали в местных СМИ. Сегодня же все началось с мирного марша активистов Майдана в сторону правительственного квартала. На подходе к улице Грушевского ситуация изменилась. Протестующие подошли к парламенту со стороны Крепостного переулка и улицы Шелковичной и начали разбирать брусчатку, передает ИТАР-ТАСС.

Также сообщается, что активисты подожгли два грузовых автомобиля "КамАЗ", которые блокировали проезжую часть улицы Шелковичная. Загорелись кабины и передние колеса автомобилей, улицу затянуло черным дымом, передают очевидцы. По словам корреспондента "Интерфакса", митингующие на месте запускают "файеры" и также бросают камни и петарды в сторону сотрудников милиции.

Как сообщает NEWSru.ua со ссылкой на очевидцев, активистов оппозиции, по толпе протестующих пронесся слух, что сверху за ними наблюдает как минимум один снайпер, а также якобы используется газ. Участники событий также опасаются, что силовики станут применять огнестрельное оружие. В то же время NEWSru.ua подтверждает, что некоторые участники событий действительно разбирают брусчатку и бросают камни в правоохранителей. Есть сообщения, что активисты помимо прочего забрасывают милицию "коктейлями Молотова".

При этом, подчеркивает NEWSru.ua, большая часть активистов из пяти тысяч человек на углу Шелковичной и Институтской улиц являются "обычными" протестующими. Агрессию проявляет меньшинство. Среди них - депутаты от партии "Свобода". На глазах у корреспондента "Интерфакса" после отказа милиционеров открыть дверь автозака, в котором находился активист Майдана Александр Литвиненко, нардеп Игорь Мирошниченко решеткой от канализации вынес боковое стекло. Он сделал это, по словам корреспондента, чтобы побеседовать с задержанным. Тем временем свободовцы ищут на близлежащих улицах автозак, в котором находится помощник Мирошниченко "с разбитой головой".

Со стороны стражей порядка в протестующих летят шумовые гранаты. Силовики, по некоторым данным, применяют также резиновые пули. Так, "Украинская правда" сообщает, что на Грушевского две женщины получили удары резиновыми пулями: одна в область сердца, другая в лицо.

Тем временем возле здания Верховной Рады проходил митинг Партии регионов, на котором звучат призывы "остановить национализм и фашизм" и "поддержать Виктора Януковича". Со сцены проправительственного митинга было объявлено о мобилизации. Ведущий призвал мужчин, способных оказать сопротивление, переместиться на левый фланг палаточного городка, "чтобы поддержать присутствующих там солдат" Внутренних войск. Женщин просят переместиться на площадь перед парламентом, чтобы была возможность их защитить.

newsru. com   фото: AFP/EPA/LETA, скриншот с видео