Позолочен центральный купол Рижского Кафедрального Христорождественского собора

Позолочен центральный купол Рижского Кафедрального Христорождественского собора

Otkrito.lv

Реализуя первоначальный замысел архитектора Рижского Кафедрального Христорождественского собора Роберта Пфлуга, в этом году позолочен центральный купол храма. Поверхность купола покрыта золотом 980-ой пробы с использованием для позолоты 57 740 листочков золота.

Проект по золочению центрального купола храма реализован в рамках акции проекта по восстановлению Рижского Кафедрального Христорождественского собора «СВЕТ».

Митрополит Риги и всей Латвии Александр: «Многие города мира, включая Иерусалим, Вену, Копенгаген, украшают позолоченные купола православных храмов. Как приятно, что и Ригу, столицу благословенной Латвии, украсил позолоченный купол нашего собора. Он блестит в самом центре города, среди прекрасных исторических зданий и зеленеющих парков, своим сиянием он придает чувство торжественности и завершенности не только церкви, над которой он возвышается, но и городу, в котором эта церковь находится. Мы сегодня радуемся не только нашему великолепному собору, но и нашему прекрасному городу, радуемся, что наш город украшен позолоченным величественным куполом, радуемся, что принимали участие в украшении города как никто другой.»

Проект по восстановлению Рижского Кафедрального Христорождественского собора «СВЕТ», который по инициативе Гунтиса Рависа и «Skonto Buve» был начат в 2002 году с реставрации фасада церкви, восстановления стенной живописи и реализации замысла архитектора собора, позволил возродиться одному из красивейших и исторически значимых зданий в центре Риги.

Гунтис Равис признает, что акцию «СВЕТ» воспринимает как миссию и благодарен, что в жизни ему дана возможность реализовать такой проект: «Восстановление Рижского Кафедрального Христорождественского собора является делом моей души. Никто меня об этом не просил и не для общественной оценки я это начал. Это было моим личным озарением, состоянием моей души. Одиннадцать лет назад с этой идеей я пришел к Митрополиту Александру, и он ей дал благословение. В проекте восстановления собора много что делаем по древним тысячелетним законам строительства с соблюдением традиций по постройке куполов православных церквей. Например, с какой стороны начать и c какой стороны закончить работы по золочению.»

Общие затраты проекта по золочению центрального купола Рижского Кафедрального Христорождественского собора составили 550 тысяч евро. Золочение купола произведено листочками золота 23-х карат с применением для их наложения соответствующей технологии. Работы проводились высококвалифицированными специалистами под надзором старшего мастера по золочению.

С учетом того, что работы по золочению надлежало выполнять в определенных метеорологических условиях и во избежание окисления меди, нельзя было допустить попадание даже капли воды на подлежащую позолоте поверхность, вокруг центрального купола собора было образовано защитное покрытие.

Самым сложным основным элементом успешной реализации проекта было создание уникальных конструкций лесов для обеспечения защитного покрытия купола, так как работы протекали на большой высоте и при сильных ветряных нагрузках. Наиболее приемлемое решение разработали лучшие конструкторы лесов Латвии вместе с немецкими специалистами. Леса были размещены на крыше, и общий вес их составлял 14,5 тонн с наложением защитного покрытия на 900 квадратных метрах.

«Золото является символом Божественного света, напоминая нам о том, что Господь является «Светом из Света» (Символ Веры) и «Светом Вселенной» (Jт. 8, 12). Не покорившись ржавчине и тлену, золото является символом неизменности Божественной истины и символом вечности. О вечности нам напоминает также сияние церковных куполов. К вечности принадлежит каждый человек и для каждого человека очень важно стать наследником вечной жизни, к чему нас призывает Господь и святая Церковь», - указывает Митрополит Риги и всей Латвии Александр.

LETA, фото: пресс-фото