
Общество пострадавших в золитудской трагедии: на месте трагедии нужен мемориал
Общество пострадавших в золитудской трагедии считает, что на месте трагедии нужно снести все объекты, в том числе и 12-этажное жилое здание, и создать мемориал, заявила представитель организации "Золитуде 21/11" Регина Лочмеле.
С точки зрения организации, именно мнение пострадавших должно быть решающим при принятии любых решений о будущем территории на ул. Приедайнес, 20. Все решения должны быть согласованы с людьми, которые живут рядом с местом трагедии и вынуждены каждый день видеть его и ходить мимо.
Организация "Золитуде 21/11" считает, что 12-этажное здание находится, в сущности, на кладбище, и при решении вопроса о его судьбе должны превалировать не денежные, а морально-этические соображения.
Лочмеле рассказала, что жильцы близлежащих домов собрали подписи за снос не только руин супермаркета, но и многоэтажного дома.
Как заявил руководитель департамента собственности Рижской думы Олег Буров, решение о судьбе 12-этажного дома будет принимать его владелец "Homburg Zolitude", но самоуправление также призывает владельца снести объект по морально-этическим причинам.
Maxima Latvija предлагает подарить пострадавшим доли недвижимости
Тем временем Maxima Latvija предлагает передать в дар Обществу пострадавших в золитудской трагедии свои доли недвижимости на ул. Приедайнес, 20.
Организация пострадавших в золитудской трагедии рассмотрит данное предложение на общем собрании 23 августа.
Как подтвердил журналистам представитель Maxima Янис Бесерис, Maxima Latvija не планирует вести на месте трагедии никакую коммерческую деятельность и считает, что именно пострадавшие должны принять решение о дальнейшей судьбе этого места.
Бесерис сказал, что ситуация с правами собственности на объект довольно сложная, и нельзя точно сказать, какая именно доля принадлежит Maxima Latvija. В собственности торговой сети находилось здание магазина, покрытие над подвальным помещением и часть крыши.
По мнению руководителя департамента собственности Рижской думы Олега Бурова, такой объект может стать отягощением для Общества пострадавших в золитудской трагедии, поэтому он допускает, что от имени организации дар может принять Рижская дума. Пока все это только теоретические рассуждения, добавил он.
В настоящее время на месте золитудской трагедии идет демонтаж оставшихся конструкций.