Мамыкина в прямом эфире оскорбили журналисты Латвийского радио
Мамыкин на оскорбление тут же отреагировал, написав на своей странице в facebook: «Интересно, Национальный совет по электронными СМИ теперь тоже затаскает по судам Латвийское радио, как это они делали с ПБК, а еще раньше со старым TV5? Или вдруг все забудут, потому что — это «общественное радио»?
Реально & Невероятно
22 августа 2014 г., 10:34

Мамыкина в прямом эфире оскорбили журналисты Латвийского радио

Otkrito.lv

Как сообщает портал pietiek.com, 21 августа в прямом эфире Латвийского радио журналисты Айдис Томсонс и Эдуард Лининьш оскорбили евродепутата Андрея Мамыкина (ЦС).

В радиоэфире программы Krustpunkts 21 августа речь шла о деятельности Мамыкина. И Лининьш заявил: «Был о Мамыкине немного лучшего мнения. До этого мне казалось, что он… что иногда из него вырываются такие кисло-имперские выперды в сторону Латвийского государства. Ну, вспомним его красивый вопрос в день рождения Латвийского государства, не является ли это государство недоразумением и ошибкой, после которого хочется спросить его, а в отношении тебя самого не лучше бы было сделать аборт?».

А Томсонс в продолжение темы назвал партию «Центр согласия» списком проституток: «Нынешний список «Согласия», ну, стал таким как… мне, видимо, придется сказать... использовать, громкие слова, списком проституток. Кто туда только не напихался, вы посмотрите на эти фамилии в нынешнем списке».

При этом кодекс поведения Латвийского радио был утвержден законом — так как это общественное радио. Он включает в себя ряд строгих стандартов, которым должны соответствовать журналисты общественного массмедиа. Например, 5.2 пункт кодекса гласит: «При создании передач журналисты должны воздерживаться от выражения собственного мнения. В первую очередь необходимо опираться на факты, используя информацию, которая поможет понять контекст, а также предоставлять в достаточной мере интересные и разнообразные мнения. Недопустима предвзятость ни в содержании материала, ни при его подготовке, ни интонацией или при выборе слов».

В свою очередь, в 16-м пункте кодекса поведения сказано, что «журналисты Латвийского радио должны использовать литературно богатый, соответствующий духу современности язык, использование которого оговаривают нормативные акты. Недопустимо использование жаргона, вульгарных и грубых высказываний».

И несмотря на очевидные нарушения кодекса, председатель правления Латвийского радио Валдис Сикснис отказался комментировать слова своих работников.

Впрочем сам Мамыкин на оскорбление тут же отреагировал, написав на своей странице в Facebook: «Интересно, Национальный совет по электронными СМИ теперь тоже затаскает по судам Латвийское радио, как это они делали с ПБК, а еще раньше со старым TV5? Или вдруг все забудут, потому что — это «общественное радио»?

Otkrito.lv/ Фото: Лита Кроне/ LETA