Что для студентов выгоднее — общага или квартира?
Студенты, с которыми удалось поговорить, не едины во мнении, стоит или не стоит тратить деньги на комфорт. Но многие предпочитают экономить, пока учатся
Реально & Невероятно
29 августа 2014 г., 15:53

Что для студентов выгоднее — общага или квартира?

Otkrito.lv

Новый учебный год вот-вот начнется, и перед многими стоит вопрос — где жить во время учебы, если нет своей квартиры. Otkrito.lv выяснил, сколько стоит комната в общаге и во что обойдется съем квартиры.

С введением евро в Латвии повысились и цены на жилье. Однако многие студенты стараются все же снять отдельный угол, несмотря на малоподъемные цены. При этом и стоимость проживания в общежитии сейчас тоже не такая уж маленькая. Койко-место в общежитиях при некоторых вузах может обойтись от 27 до 270 евро. Цена зависит от состояния помещения и локации, а также от количества людей в комнате.

Изучив различные предложения, пришлось признать, что цены очень сильно варьируются. Самые хорошие комнаты в общежитии уходят по стоимости, за которую можно арендовать квартиру. При этом количество мест ограничено: обзвонив все общаги при вузах, выяснилось, что места закончились еще в середине августа и многим желающим их не хватило.

«Спрос огромен, мы на 100% заполнены, и уже недели две как мест нет. В этом году ожидается особенно большой наплыв, заняты уже и 2540 мест в служебных гостиницах, и 30 студентов-платников, к сожалению, остались без места. Несмотря на то, что число студентов не особенно выросло, появилась тенденция, при которой студенты старших курсов, которые раньше предпочитали снимать квартиры, теперь выбирают оставаться жить в общежитиях. Возможно, это зависит от высоких цен на аренду квартир, возможно от того, что большинство студентов приезжают в основном из деревень», — рассказывает руководитель хозяйственной части Рижского технического университета Ивета Свержицка.

Похожая ситуация и в Видземской высшей школе в Валмиере. Руководитель общежития Мудите Тумена говорит, что у них всегда так, потому что в Валмиере снять квартиру где-то проблема, мало предложений.

Представители общежитий при Латвийском сельскохозяйственном университете и Вентспилсской высшей школе в Елгаве и Вентспилсе тоже рассказали, что у них общежития полностью заполнены.

А вот в Рижском университете имени П. Стадиня (RSU) общежитие заполнено лишь на 95%. «Спрос большой, но нельзя сказать, что за места идет борьба. Преимущество за теми, кто подал заявку первым. С каждым годом растет также спрос на хорошо оборудованные номера со своей кухней, туалетом и душем. Студенты готовы платить больше, чтобы жить в условиях, более приближенных к квартирным», — рассказывает представитель RSU Эдийс Шауерс.

Но насколько реально студенту снимать квартиру? Цены на аренду сейчас и вправду очень высоки. В среднем по Риге это 200 евро в месяц + коммунальные. А вот в той же Валмиере в аренду сдают всего 10 квартир и цены там от 85 евро до 200 евро в месяц. В Елагве однокомнатную можно снять за 170, 200 евро. В Вентспилсе нормальное жилье обойдется в 150-180 евро в месяц. Так же как и в Лиепае.

Студенты, с которыми удалось поговорить, не едины во мнении, стоит или не стоит тратить деньги на комфорт. Но многие предпочитают экономить, пока учатся.

Для справки:

Цены на общежития и служебные гостиницы:

•    Латвийский университет (LU) — от 52 до 58 евро. Служебная гостиница PRIMA — от 100 до 270 евро

•    Рижский технический университет (RTU) — от 48 до 116 евро

•    Рижский университет имени П. Стадиня (RSU) — 59,70 до 92,49 евро

•    Школа бизнеса Turība — от 49 до 216 евро

•    Видземская высшая школа — от 53 до 78 евро

•    Латвийский сельскохозяйственный университет (LLU) — 27,75 евро

•    Лиепайский университет (LIEPU) — от 36 до 105 евро

•    Вентспилсская высшая школа — от 36 до 69 евро

Otkrito.lv/ Фото: Мартиньш Зидерс, Рой Майзитис