Трагедия в Икшкиле: восьмиклассница умерла на глазах у брата и одноклассников
Все ученики и учителя в шоке от случившегося
Реально & Невероятно
4 сентября 2014 г., 18:33

Трагедия в Икшкиле: восьмиклассница умерла на глазах у брата и одноклассников

Otkrito.lv

Во вторник, во второй половине дня, в Икшкиле умерла ученица 8-го класса. Случилось это на глазах одноклассников и брата погибшей. Трагедия повергла в шок весь город.

Жители Икшкиле считают, что трагедии не случилось, если бы одноклассники лучше относились к погибшей. Девочка страдала эпилепсией. Директор школы Чеслав Батня в разговоре с Otkrito.lv отрицал, что девочка была изгоем, и утверждает, скорее наоборот — она была дружелюбна и друзей у нее было много.

Мама одного из учеников Икшкилской средней школы рассказала: «Несчастье случилось после обеда. Девочка отпросилась из школы, чтобы успеть на внешкольные занятия. Туда она отправилась вместе с братом, шли держась за велосипеды. Когда брат уже перешел виадук Рига — Даугавпилс, у девочки случился приступ эпилепсии.

Ее пытались спасти. Из школ выбежали медсестра, дети и остальные. Детям сразу же велели отойти, чтобы они не видели этой ужасной картины. Но девочку спасти не удалось. Думаю, что всему виной были проблемы со здоровьем.

Однако дети думают, что несчастья бы не случилось, если бы девочка не была под действием стресса от ремонтных работ, которые проходили на виадуке. Из-за ремонта пешеходный переход был закрыт, и машины производили настоящий ужас.

Нужно отметить, что девочка была ребенком с особыми нуждами. Я считаю, что педагоги не обращали на это должного внимания. И хочу сказать, что эта проблема не только лишь этого случая, а в целом характеризует отношение педагогов ко всем ученикам. Это большая проблема школы. В прошлом году за употребление алкоголя уволили учителя физкультуры, а теперь проблемы с другим педагогом. Учителя не проявляют к детям достаточно внимания. У них слишком большая нагрузка — они ведут уроки в Икшкиле, а потом бегут учить еще в Огре и Кегумс.

Это событие, которое произошло в самом начале учебного года, шокировало всех детей, и не только в Икшкиле, но и в Огре, потому что это место находится неподалеку».

В свою очередь, директор школы рассказал следующее: «Перед трагедией девочка со своей подругой была в моем кабинете. Так что я лично видел, что она шла с друзьями. Я сам работаю в этой школе первый год, но все равно не могу согласиться с комментариями по поводу этого случая, появившимися в Интернете. Сейчас вся школа в шоке, к нам приехали специалисты кризисного центра, в среду созвал собрание учителей, чтобы обсудить случившееся».


Otkrito.lv/ Фото: AFP/LETA