Туризм в Латвии начал год не так, как ждали: в отрасли уже говорят о более слабом сезоне
Фото: LETA
Туристический сезон в Латвии с самого начала пошел не по лучшему сценарию.
В Латвии

Туризм в Латвии начал год не так, как ждали: в отрасли уже говорят о более слабом сезоне

Отдел новостей

Lsm.lv / Otkrito.lv

Туристический год в Латвии начался заметно слабее, чем прошлый: в отрасли уже фиксируют спад, осторожнее оценивают сезон и признают, что на настроения путешественников все сильнее влияют мировая нестабильность, рост расходов и подорожание поездок.

Чтобы сократить теневую экономику в сфере гостеприимства и торговли, впервые были награждены самые добросовестные налогоплательщики. Это инициатива самой отрасли — выделить предприятия, чьи социальные взносы на одного работника превышают средний уровень по отрасли. Награды получили как рестораны, так и гостиницы, сообщает LSM.lv.

Однако события в мире влияют и на эту отрасль — цены растут в разных категориях, затрагивая как предпринимателей, так и путешественников. Этот год в туризме начался хуже, чем прошлый.

«Зима была холодной. И, если говорить с коллегами из Эстонии и Литвы, они тоже чувствуют, что у людей были более высокие расходы на отопление и все остальное зимой, и, конечно, люди экономят и реже куда-то ездят. По статистическим данным, доступным за январь, мы видим падение на 8,3% по сравнению с прошлым годом. Ждем данные за февраль. Но, да, по ощущениям мы тоже знаем, что ситуация хуже», — признал президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш.

Говоря о сезоне, который в Латвии значительно короче, чем тихий период, представители сферы гостеприимства смотрят на него с осторожностью. У части гостиниц уже сейчас наблюдается меньший спрос, а некоторые столкнулись даже с отменой бронирований. С подобным, именно со стороны гостей из более далеких стран, сталкивается и Radisson Blu Latvija, однако кризисом это пока не называют.

«В наших гостиницах все идет так, как мы и планировали. Но мы уже давно боремся с тем, что этот поток у нас нестабилен и нет предсказуемости со времен ковида. Потом началась война России против Украины, и мы живем от одного кризиса к другому. Да, хотелось бы большей долгосрочной стабильности, но паники нет», — сказал директор по продажам и маркетингу Radisson Blu Latvija Янис Приеде.

С начала конфликта на Ближнем Востоке существенно выросли цены на газ и нефть. Хотя немедленного дефицита топлива в мире не ожидается, еврокомиссар по энергетике и жилью призывает пересмотреть повседневные привычки. Сейчас более напряженная ситуация намечается с дизельным и авиационным топливом, что может повлиять на выбор в пользу тех или иных поездок. Одновременно это открывает возможности для местного туризма, где на данный момент отмены бронирований не наблюдаются.

«Люди во все времена и при любых обстоятельствах хотят устраивать себе праздники. Небольшие, осторожные, но все же праздники, и желание куда-то уехать, оказаться в других четырех стенах, а еще лучше — среди природы, может стать и нашим преимуществом. Люди снова начнут ценить то, что находится рядом и что они могут себе позволить», — сказала председатель правления Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле.

Столица каждый год с помощью различных рекламных кампаний старается привлечь туристов не только из соседних стран, но и из более дальних государств. В последние годы Латвией особенно интересовались туристы из Польши, Германии, Финляндии и Великобритании.

«Мы делаем ставку на цифровой маркетинг. Именно благодаря этому аспекту мы можем очень гибко и быстро менять как свои кампании, так и сообщения. Поэтому, как только что-то изменится в этих установках, связанных с поездками, мы автоматически сразу переключимся на ближайшие рынки», — рассказала руководитель отдела маркетинга Рижского агентства инвестиций и туризма Рита Петерсоне.

В Рижском агентстве инвестиций и туризма полагают, что, несмотря на мировые потрясения, туризм в Латвии все же может вырасти — примерно в пределах 5–10%. Однако узнать, оправдались ли эти прогнозы, можно будет ближе к осени.