В Вентспилсе в этом году хотят серьезно подлатать жилой фонд. Что будет сделано?
Фото: Shutterstock
Многоэтажки в Вентспилсе.
В Латвии

В Вентспилсе в этом году хотят серьезно подлатать жилой фонд. Что будет сделано?

Отдел новостей

Otkrito.lv

В этом году запланированы работы по приведению в порядок жилого фонда — замена крыш, обновление подъездов и благоустройство внутренних дворов в нескольких многоквартирных домах, находящихся в управлении муниципального предприятия Ventspils nekustamie īpašumi.

Особое внимание будет уделено обновлению крыш, решение о котором принимают собрания собственников квартир путем голосования и с привлечением заемных средств. В этом году планируется организовать закупки для замены кровельного покрытия в общей сложности в 16 многоквартирных домах — старые изношенные битумные покрытия будут заменены на более прочные и долговечные материалы, в том числе фиброцементные. Для обеспечения достаточной несущей способности крыши будет уложена новая обрешетка, восстановлены вентиляционные выходы (с их перекладкой или ремонтом швов), а также установлены новые снегозадерживающие барьеры и системы безопасности на крыше.

Все чаще проекты по улучшению многоквартирных домов реализуются с привлечением внешнего финансирования — банковских кредитов или займов финансового института Altum. Кредитные средства используются не только для замены крыш, но и для других работ, например, ремонта подъездов. ,

«Если раньше это в основном делалось за счет накоплений дома — постепенно, по годам или раз в два года в зависимости от скорости накопления средств, то сейчас формируется тенденция привлекать кредитные средства и проводить ремонт всех подъездов сразу», — подчеркнул председатель правления компании Ventspils nekustamie īpašumi Арминс Клейнбергс.

В целом в этом году предусмотрено обновление 12 подъездов в восьми домах, находящихся в управлении Ventspils nekustamie īpašumi. В ходе работ будет обновлена окраска стен и полов подъездов, отремонтированы перила лестниц и выполнены другие работы. В отдельных домах ремонт подъездов совмещается с другими работами, например, строительством новых стояков водоснабжения и канализации.

Также в этом году запланирована реконструкция внутреннего двора в квартале между многоквартирными домами на улице Юрас, 3a, на проспекте Лиелайс, 30 и 32, а также на улице Бривибас, 32/34 — будет построено новое покрытие проезжей части и тротуаров, созданы дополнительные парковочные места, благоустроена зеленая зона и проложено новое подключение водопровода и канализации к зданию на проспекте Лиелайс, 30.