
После смертельного пожара и эвакуации в Даугавгриве жители дома провели ночь в ледяных квартирах

Жители дома №7 по улице Слимницас в Даугавгриве провели ночь на морозе. Перед тем как люди отправились спать, в одной из квартир начался разрушительный пожар, унесший жизнь хозяина жилья. Из-за чрезвычайной ситуации у остальных жильцов отключили электричество и отопление. Однако это далеко не единственные испытания, выпавшие на долю местных жителей.
Возле пятиэтажки на Слимницас суетились рабочие, которые убирали территорию после ЧП. Накануне вечером здесь вспыхнула одна из квартир, огонь полностью её уничтожил, сообщает «Degpunktā».

Еще до приезда пожарных из здания успели эвакуироваться десять человек, а троим потребовалась помощь спасателей. Одной из них была Галина, живущая прямо напротив сгоревшей квартиры: «Всех эвакуировали, потому что всё было в дыму. Пожарные заходили в каждую квартиру, надевали на нас шлемы и выводили через лестничную клетку на улицу. Тех, кому было плохо или кто не успел одеться — люди ведь выбегали босиком и в халатах — сажали в машины скорой помощи, я тоже там была. Я всё время переживала. Собаку пожарные вытащили, а кошка не шла. Я очень волновалась за неё: поймите, дым, что угодно могло случиться. Но, слава богу, всё закончилось хорошо».

На вопрос о состоянии собаки Галина ответила: «С собакой всё в порядке. Полицейский взял её за холку и вместе со мной медленно вывел нас. А вот кошка в руки не далась. Спряталась под диван, точнее, за диван — полицейский её не нашёл. Мы с ним вместе очень переживали».
Жители дома столкнулись с трудностями не только во время самого пожара, но и на протяжении всей последующей ночи.
Соседка: «Было очень холодно, так как отключили все радиаторы. Ужасный холод. Только сейчас подключили тепло, слава богу, а то мы думали, что замерзнем. К тому же стоит страшный запах. Но ничего, переночевали, всё хорошо».
Возгорание произошло на третьем этаже. Огонь повредил и другие помещения — например, в квартире на четвертом этаже выгорела лоджия.
Тротуар и ступеньки, ведущие в подъезд, покрылись льдом. Окна первого и второго этажей также превратились в ледяные глыбы, а на металлических конструкциях застыли длинные ряды сосулек — результат тушения пожара на морозе.
В охваченных пламенем помещениях спасатели обнаружили хозяина квартиры, к сожалению, без признаков жизни. По предположениям соседей, к трагическому финалу могла привести пагубная привычка.
Галина, жительница дома:
«В последнее время те, кто его знал лучше, говорили, что он пил. Я не могу сказать, что он где-то тут валялся, но видела его подшофе. Проходил мимо, здоровались на лестнице... Вот такая болезнь его и довела».
По словам жильцов, мужчине было около 50 лет. Вероятно, он увлекался единоборствами — поверх кучи обгоревших вещей, выброшенных из окна, лежит боксерская груша. Почему начался пожар и как пламя смогло распространиться на площади в 80 квадратных метров, теперь предстоит выяснить правоохранительным органам.








