Реально & Невероятно

15-летний Филипп в Золитудской трагедии потерял мать и отца: «Я смирился». ВИДЕО

Otkrito.lv

Приближается первая годовщина со дня трагедии в Золитуде, где погибло 54 человека. У многих детей та беда отняла родителей. У Филипа — сразу двоих: «Я смирился. Но иногда, проезжая мимо...». 

Филипп Ясипенко после смерти обоих родителей находится на попечении дяди. Его родители Елена и Михаил работали в аэропорту «Рига» и потому жили неподалеку — в Золитуде. Их единственный сын для обоих был поздним ребенком. Родителям Филиппа было уже за 40, когда их закрутил служебный роман, в результате которого Елена родила Михаилу мальчика.

Сейчас парню уже 15. Филипп до сих пор любит аэропорт как родной дом. И собирается пойти по стопам родителей в авиацию. «Я провел здесь все свое детство, родители работали здесь много лет», — рассказал он программе Panorāma канала LTV.

В тот вечер, когда он узнал о трагедии в Золитуде, подросток до последнего надеялся, что родители выживут. Они оба оставили дома свои мобильные телефоны, но уже никогда за ними не вернулись.

«Что случилось, то случилось. С этим нужно смириться. Ведь уже ничего нельзя изменить. Я с душевной добротой вспоминаю своих родителей», — говорит Филипп. Иногда, проезжая мимо на автобусе, ему приходится видеть развалины магазина. Но парень точно знает, что жизнь продолжается.

Брат погибшего Михаила Юрий, который сейчас растит Филиппа, признается, что временами с племянником непросто — переходный возраст. Именно Юрий сейчас борется с бюрократией, чтобы парню досталось все, что положено по закону детям, чьи родители погибли в Золитудской трагедии, например оплаченное высшее образование.

«Это должно быть гарантировано на государственном уровне. А не на уровне ziedot.lv», — аргументирует дядя. Он рассказывает о необходимости реальной поддержки, а не такой, как будто от детей откупаются.