Президент Латвии отказался корректировать черный список Ринкевича
Берзиньш всегда выступает за культурные связи между Москвой и Ригой, однако в решения МИДа он вмешиваться не может
Реально & Невероятно
2 декабря 2014 г., 11:56

Президент Латвии отказался корректировать черный список Ринкевича

Otkrito.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш ответил на письмо российской певицы Аллы Перфиловой, широко известной как Валерия. Артистка просила главу государства дать правовую оценку латвийскому МИДу, который внес ее в черный список. В нем также оказались российские актеры Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин, а также певцы Иосиф Кобзон и Олег Газманов. Всем им запрещен въезд на территорию Латвии.

"Ответ президента заключается в том, что, согласно данным министерства иностранных дел, певица Валерия внесена в список граждан, которым въезд в Латвию запрещен на неопределенный срок. Надо обратить внимание на тот факт, что, согласно закону о иммиграции, глава МИДа должен пересматривать свое решение каждые три года", - заявила пресс-секретарь Берзиньша Лига Крапане в интервью радио Baltkom.

При этом, по ее словам, законодательство не запрещает министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу вычеркнуть из черного списка какую-либо фамилию, "если для этого есть основания". Помимо этого, Крапане отметила, что если глава внешнеполитического ведомства "изменит свое решение - то президент может сократить или отменить действующий запрет".

Представительница главы государства добавила, что Берзиньш всегда выступает за культурные связи между Москвой и Ригой, однако в решения МИДа он вмешиваться не может. В то же время комментировать действия Ринкевича президент не будет, заявила она.

Российские артисты, попавшие в черный список Риги, активно выступали в поддержку присоединения Крыма к РФ и критиковали политику новых украинских властей. Валерия, впрочем, в своем письме отметила, что агрессию и конфронтацию между двумя странами она не поддерживала.

"Возвращаясь к формулировке, а именно, "способствование подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины", которая используется Эдгарсом Ринкевичсом в качестве основания для внесения меня в список лиц, въезд которым в Латвийскую Республику запрещен, могу с уверенностью заявить, что я никогда не выступала за агрессию и конфронтацию между странами", - говорится в письме певицы. По ее словам, Рига нарушила не только латвийские законы, но и международные нормы.

Ранее сообщалось, что президент Латвии ответит на это письмо в течение 30 дней. Свое обращение Валерия направила 3 ноября. Берзиньш прокомментировал его 1 декабря.

Что касается Охлобыстина, который на днях посетил Донбасс, где поддержал представителей самопровозглашенных республик, то он попал в черный список Риги в том числе и из-за заявлений о том, что геев нужно сжигать. Об этом говорил сам глава латвийского МИДа, который в итоге признался в нетрадиционной сексуальной ориентации.


newsru.com, фото: Иева Лука/ LETA