Латвия хочет выкупить контроль над Tet и LMT у шведов: сделка может достичь полумиллиарда евро
фото: LETA
Латвия хочет вернуть контроль над ключевыми телеком-компаниями.
В Латвии

Латвия хочет выкупить контроль над Tet и LMT у шведов: сделка может достичь полумиллиарда евро

Отдел новостей

LETA

Латвийское государство выкупит у шведской телекоммуникационной компании Telia акции технологических предприятий SIA Tet и SIA Latvijas mobilais telefons (LMT), решило правительство во вторник.

В сделке примут участие государственные предприятия AS Latvenergo и VAS Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs, которые сделают соответствующее предложение Telia.

Шведская компания пока не дала окончательного ответа, примет ли она это предложение.

Министр экономики Виктор Валайнис обещал сообщить о сумме сделки в ближайшее время, так как она нужно соблюдать определенный процесс, но она будет соответствовать рыночной цене.

По неофициальным данным, сумма сделки может составить от нескольких сотен миллионов евро до полумиллиарда евро.

Валайнис сообщил, что также будет найден международный финансовый инвестор, и ожидается, что процесс начнется уже завтра. В будущем также начнется работа по выводу компаний на фондовую биржу.

Председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте выразил надежду, что сделка будет завершена в течение года.

Уже сообщалось, что в ходе переговоров между латвийским государством и Telia обсуждалось несколько возможных вариантов, начиная от слияния Tet и LMT и заканчивая сохранением статус-кво. Также рассматривалась возможность полного или частичного выкупа двух компаний у Telia, а также отчуждения некоторых активов.

В то время была создана сложная схема управления Tet и LMT, об изменении которой два акционера - Латвийское государство и Telia - до сих пор не смогли договориться.