Трамп пригрозил наказать пошлинами страны, сотрудничающие с БРИКС
фото: Shutterstock
БРИКС - не организация, а площадка для встреч.
В мире

Трамп пригрозил наказать пошлинами страны, сотрудничающие с БРИКС

Отдел новостей

Otkrito.lv

Президент США Дональд Трамп заявил, что введет дополнительные 10% пошлины на любые страны, присоединившиеся к "антиамериканской политике" группы развивающихся стран БРИКС, лидеры которой в воскресенье начали саммит в Бразилии.

В совместном заявлении по итогам открытия саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро, опубликованном в воскресенье днем, группа предостерегла, что рост пошлин угрожает мировой торговле, продолжив завуалированную критику тарифной политики Трампа.

Несколько часов спустя Трамп предупредил, что накажет страны, стремящиеся к сотрудничеству с этой группой. "Любая страна, поддерживающая антиамериканскую политику БРИКС, будет обложена ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ 10% пошлиной. Исключений из этого правила не будет. Благодарю за внимание!" — написал Трамп в соцсети Truth Social.

Администрация Трампа в настоящее время стремится завершить десятки торговых соглашений с разными странами до установленного им срока — 9 июля, когда могут быть введены значительные "ответные пошлины".

Группа БРИКС была создана в 2009 году, когда на первом саммите встретились лидеры Бразилии, России, Индии и Китая. Позже к ним присоединилась Южная Африка, а в прошлом году — Египет, Эфиопия, Индонезия, Иран и Объединенные Арабские Эмираты. По данным источников, Саудовская Аравия пока не приняла окончательного решения о вступлении, в то время как еще около 30 стран выразили заинтересованность в участии в БРИКС в качестве полноправных членов или партнеров.

В своей вступительной речи президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва провел параллель с Движением неприсоединения времен Холодной войны — объединением развивающихся стран, отказавшихся занимать чью-либо сторону в поляризованном мировом порядке.

"БРИКС — наследник Движения неприсоединения", — заявил Лула. — В условиях, когда многосторонность подвергается атаке, наша автономия снова оказывается под угрозой". 

Он также отметил, что страны БРИКС сейчас представляют более половины населения Земли и 40% мировой экономики, предупредив о росте протекционизма.

В этом году председатель КНР Си Цзиньпин решил не присутствовать лично на саммите и направил вместо себя премьер-министра. Президент России Владимир Путин участвует в мероприятии онлайн из-за ордера Международного уголовного суда на его арест за похищение украинских детей.

Эксперты отмечают, что расширение БРИКС привело к возникновению внутренних противоречий, так как в нее вошли региональные конкуренты наряду с крупными развивающимися экономиками.