
"74 пивоварни - это очень много для Латвии": как отрасль выживает в условиях перенасыщения

Новый сезон для латвийских пивоваров начался с надежд. Хотя прохладная весна не способствовала резкому росту продаж, производители надеются на хорошую погоду в летние месяцы. Тем временем в стране открываются новые пивоварни, которые планируют завоевать не только местный рынок, но и выйти на экспорт.
На данный момент в Латвии работают 74 пивоварни, и с 2000 года их число увеличилось на несколько десятков. В прошлом году латвийские производители пива выпустили почти 74 миллиона литров продукции — примерно столько же, сколько и годом ранее, сообщает LSM.lv.
«Если сравнивать с предыдущими пятью годами, сезон начинается обнадеживающе», — отметил председатель Латвийского союза пивоваров Петерис Лининьш.
«Ранее наблюдалось отчетливое снижение объема продаж, а в этом году мы увидели положительную тенденцию: в первом квартале зафиксирован рост на 1%. Очень надеемся, что это продолжится», — сказал он.
Хотя лето началось без особенно хорошей погоды, пивовары надеются, что в дальнейшем она улучшится.
Об успешном первом полугодии сообщил и руководитель Tērvete AL Валтерс Пашкаускис: «Начало было довольно удачным — первые четыре месяца показали хорошие результаты. Май, напротив, удивил очень холодной и дождливой погодой, совершенно неподходящей для потребления пива. А вот июнь — относительно теплый и климатически нормальный месяц, поэтому и продажи соответствующие».
С ростом числа пивоварен усиливается и конкуренция на рынке.
«Конкуренция очень жесткая. Это хорошие новости для потребителя — огромный выбор, новые продукты. Но для отрасли это вызов, потому что конкуренция крайне напряженная. Рынок небольшой, и 74 пивоварни — это очень много для Латвии», — пояснил Лининьш.
При этом за последние 10 лет объем пива, произведенного в Латвии, сократился на 14%. Это означает, что при увеличении числа участников рынка и уменьшении объема производства, а также на фоне роста импорта производителям приходится думать об эффективности — и это непросто. «Давление со стороны затрат чрезвычайно высоко: зарплаты, энергоресурсы, сырье — все это увеличивает себестоимость. Но производители должны работать эффективно, чтобы удерживать цены в разумных пределах, ведь есть еще и торговая наценка», — отметил он.
Одна из тенденций — расширение ассортимента за счет безалкогольных напитков, включая безалкогольное пиво, квас и другие. Это способ сохранить конкурентоспособность. По словам Лининьша, такая тенденция будет сохраняться и в дальнейшем.
В этом году начала работу и новая пивоварня — Fišera alus в Виесите. Ее владелец Лаурис Фишер рассказал, что на данный момент в производстве находятся три вида продукции, которые вскоре появятся в крупных магазинах. Также ведутся переговоры об экспорте. Fišera alus также планирует расширить ассортимент за счет безалкогольных напитков.
«Мы уже отправили более крупные партии в страны Европы и получили отличные отзывы от партнеров. Сейчас на стадии заключения находятся два контракта. Если все получится, то мы будем ближе к Европе, увеличим экспорт и станем и экспортоспособным, и локальным производителем», — отметил Фишер.
В создание пивоварни вложено почти полмиллиона евро. Большая конкуренция его не пугает — наоборот, это стимулирует искать более эффективные подходы.
Тем временем Валтерс Пашкаускис из Tērvetes alus обратил внимание на высокую долю импортного пива. Проблема в том, что некоторые импортные сорта маркируются флагом Латвии, создавая иллюзию, что они произведены в стране. «К сожалению, я бы сказал, что система флажков не работает. Мы видим латвийские флаги на импортном пиве в магазинах. Мы боремся, подаем жалобы — и все равно это продолжается», — говорит он.
По его мнению, контролирующим учреждениям стоит уделить больше внимания этой проблеме, так как она вводит покупателей в заблуждение.