Учительница из Айзпуте: «Пусть публикуют мои гроши!»
Вчера в Риге прошел пикет учителей
Реально & Невероятно
12 декабря 2014 г., 17:45

Учительница из Айзпуте: «Пусть публикуют мои гроши!»

Otkrito.lv

Когда на пост министра образования и науки пришла Марита Сейле, многие учителя ждали больших перемен к лучшему, но дождались только обещания опубликовать информацию об их заработках, чтобы все видели, сколько зарабатывает каждый из них. Правительство уже утвердило идею публиковать зарплатные списки с именами и фамилиями учителей, теперь дело за Сеймом.

Премьер Лаймдота Страуюма считает, что после публикации общество поймет, как самоуправления распределяют средства. Подобным образом высказывалась и Сейле.

Например, с зарплатами чиновников, пожарных, полицейских и пограничников уже много лет можно познакомиться в Интернете, на странице Службы госдоходов. Страуюма предположила, что следовало бы опубликовать все зарплаты, которые выплачиваются из госбюджета.

При этом президент Латвии Андрис Берзиньш назвал идею глупостью. Он считает, что в этом случае учитель станет объектом для насмешек детей.

А как эту идею восприняли педагоги? Учитель музыки в Айзпутской средней школе Винете Снипке заявила следующее: «Чего правительство хочет этим добиться? Меня это не пугает, пусть публикуют! У меня на самом деле маленькая зарплата — какие-то 305 евро со всеми доплатами. Так что чистыми получается 250 евро на руки. Чтобы как-то выживать, я веду еще различные кружки. За два кружка получаю еще 50 евро. А вот, например, у учителя математики никаких кружков нет», — рассказывает Снипке.

Еще она подрабатывает в доме культуры. «Нет у меня никакого 8-часового рабочего дня, глаза устают. Приходу домой в девять вечера. Нелегко!» — признается учитель.

«Конечно, если опубликовать зарплаты, выяснится, что у многих они весьма не плохие, и тогда правительство сможет сказать — чего вы еще хотите? Если хотят публиковать, пусть публикуют только маленькие зарплаты», — высказалась Снипке. Женщина призывает вышестоящих хотя бы месяц поработать в школе, да еще и на такую зарплату. Она уверена, что чиновники такого не вынесут.

Сын Снипке живет и учится в Новой Зеландии. Поет в хоре. Репетиции проходят два раза в неделю, и дирижер хора получает за них 1000 евро в месяц. «А я за два кружка, где работаю каждый вечер, получаю 50 евро», — сравнивает учительница.

А вот методист Циравской средней школы Даце Поле вообще воспринимает ситуацию иронично: «Говорят, что по миру то тут, то там бродят ошибки учителей. Вот и в этом случае так. Не знаю, кто придумал эту идею». Поле не понимает, как можно давать информация о зарплатах, если по этим цифрам не ясно, какой квалификации учитель, какие он курсы закончил и как давно работает учителем.

Эту же мысль поддерживает и директор Иецавской средней школы Агра Заке: «Пусть введут честную систему оплаты, потому что сейчас учителям школ почти ничего не платят за их работу. А публикация зарплат не решит проблемы. Тогда нужно будет рядом публиковать и число учеников в школе, нагрузку учителя, уровень его подготовки, перечни дополнительных работ», — считает Заке.

Элмарс Барканс, Kas Jauns Avīze / Фото: Эвия Трифанова/LETA, из личного архива